«Кубок 100 миль» стартовал короткой гонкой до Кронштадта

  

11-06-2022




 

Старт первой короткой гонки регаты был дан на траверзе Ольгинской радио вышки. С самого утра над акваторией Финского залива властвовала штилевая погода, но гоночному комитету хватило 4-5 узлов ветра, чтобы дать старт 27 яхтам, разделенным на три зачетные группы.

«Жаркая погода, установившаяся в нашем регионе, - рассказывает главный судья регаты Михаил Ухин. - Принесла вместе с летним зноем еще и штили, но как не странно, после старта этот слабый ветер был достаточно стабилен, в итоге лодки были в гонке до Кронштадта от 2,2 до 3,5 часов».

В дивизионе крейсерская яхта Л6 первое место у яхты «Уссури» Владимира Задириенко, второе у «Лены» Дмитрия Балана, третье у «Нептуна» Андрея Зырянова. В зачетной группе «Клуб деревянных яхт Финского залива» первое место в короткой гонке у яхты «Фрегат» Алексея Федорина, второе - «Мираме» Владимира Никитина, третье - «Луга» Антона Королева.

В зачетной группе ORC1 победу одержала яхта «Омега» Виктора Захарова, второе место «Леди А» Михаила Воронова, третье «Греза» Никиты Бриллиантова. В зачетной группе ORC2 победила «Славия» Вячеслава Мироненко, второе место у «Луги» Антона Королева, третье завоевал «Кондор» Дмитрия Ипатова.

Завтра в 12:00 в Петровском парке Кронштадта состоится церемония открытия регаты, в 14:00 яхты отшвартуются от Петровской пристани, старт офшорной гонки будет дан в открытом море, по погоде, в районе 15:00.

Приглашаем СМИ на открытие, аккредитация Алексей Жиров +79036125170

Как сообщалось ранее, с 11 по 13 июня в акватории Финского залива в Санкт-Петербурге пройдёт историческая регата парусных яхт «Кубок 100 миль», которая по традиции соберет весь крейсерский флот Северной столицы. В этом году регата отмечает свое 170-летие: впервые в международном формате регата по этому маршруту была проведена в 1852 году.

Как и в 1852 году регата этого года будет состоять из 2х гонок – первая была проведена 11 июня в Невской губе, вторая гонка будет проведена 12 – 13 июня по маршруту, который не изменился со времени ее первого проведения: старт у о. Котлин, огибание о. Нерва левым бортом и финиш у о. Котлин, протяженность дистанции около 100 морских миль. Вся регата этого года посвящается 350-летию со дня рождения российского императора Петра Великого и Дню России, а первая гонка по Невской губе будет посвящена памяти адмирала Ю.А.Пантелеева, одного из известных советских военно-морских начальников, организатора морской обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, яхтенного капитана, видного организатора парусного спорта в Петрограде и в Ленинграде в советское время.

Сайт регаты: https://100nm.ru

Посмотреть результаты гонок

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

Проводящие организации: Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6», Санкт-Петербургский парусный союз, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, Ассоциация класса ORC Северо-Запад, Спортивный коллектив яхтсменов Речного яхт-клуба.

Регата проводится при поддержке Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, командования Ленинградской ВМБ, фонда «Морской Петербург», Санкт-Петербургского Морского собрания и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

Партнёры регаты: яхтенный магазин «Дельные вещи», Яхтенная школа «Санкт-Петербургские мореходные классы», поставщик электроинструмента Villager.

Информационные партнёры: Телеканал 78, журнал Yacht Russia.











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru