Главная детская регата страны «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» празднует 10-летие!

29-05-2022

Завершился первый этап юбилейной серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Регата проходила с 27 по 29 мая и собрала рекордное количество спортсменов: на старт вышли 194 гонщика, 28 из них — самые младшие участники и соревнуются в отдельном зачёте — кадеты.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

В первом этапе серии приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Калининградской, Липецкой и Самарской областей, Краснодарского края, республик Крым и Татарстан.

«Десять лет этот проект открывает парусный спорт для тысяч юных петербуржцев и жителей Ленинградской области, регата «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» стала трамплином в парусный спорт для тысяч юных мальчишек и девчонок, который они запомнят на всю жизнь. Ребятам предстоит пройти четыре этапа, а это значит каждый месяц дети будут выходить на воду и для большинства из них это соревнование станет первым парусным испытанием в их жизни. Поздравляю всех с этим праздником», — рассказал командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

За два гоночных судейская бригада сумела провести 8 отличных гонок. В первый день было проведено четыре гонки квалификационной серии. На стартовую линию вышли 166 спортсменов, что заставляло участников концентрироваться и допускать минимум ошибок. Гонки проходили при средне-слабом ветре западного направления с сильным выносным течением, из-за чего многие «Оптимисты» попали под черный флаг.  Во второй день спортсменов разделили по флотам, и состоялись четыре гонки финальной серии. Ветер был сильнее и стабильнее, чем в первый день, порывы достигали 20 узлов (10 метров в секунду). Течение было не таким интенсивным, что позволило избежать большого количества фальстартов.

«Гонки прошли динамично, все получилось достаточно слаженно, — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — Мы выполнили план на регату. Условия позволили спортсменам продемонстрировать и скорость, и технику. Поэтому победили те, кто хорошо владеет лодкой. Хочется отметить кадетов, они все укладывались в контрольное время и сумели финишировать во всех гонках. Мне нравится, что уровень подготовки в группах растет с каждым годом».

Основная борьба среди юношей за первое место развернулась между Романом Ивановским и Андреем Жаковым, оба — воспитанники  Академии парусного спорта. Гонщики шли друг за другом, после квалификационной серии гонок лидировал Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия), но более опытный Роман Ивановский (Академия) сумел обойти своего соперника на три очка и одержать победу.  Егор Сидельников (Калининградская область) дважды финишировал первым и занял итоговое третье место.

«Во второй день ветер был посильнее, я хорошо иду в такую погоду.  — говорит Роман Ивановский.  — Я занял первое место и очень доволен. Мне понравилось бороться с моими соперниками».

Среди девушек победительницей стала Алиса Иванова (Московская область), отрыв от ближайшей соперницы — Ксении Романовой (Академия) — составил 32 очка. За третье место боролись Елизавета Чехлатая (Севастополь) и Мария Анисимова (Тольятти), по итогам второго гоночного дня третьей стала Мария Анисимова.

«Регата для меня прошла успешно, — говорит Алиса Иванова. — В целом, получалось рассчитывать стратегию: куда идти в гонке. В каждой гонке были выгодными разные стороны, поэтому надо было смотреть и до старта, и во время гонки, и на финише.

В зачете младших юношей победил Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия). Анатолий Садов стал серебряным призером этапа (Академия), а Даниил Лученазаров (ДСПК Рауту/Академия) —  бронзовым.

«Для меня регата прошла хорошо, — говорит Андрей Жаков. — Оба дня я шел достаточно быстро, у меня получалось угадывать сторону. Я боролся с Ромой Ивановским, мне не хватило 3 очка до первого места».

Весь пьедестал среди младших девушек заняли гонщицы из Санкт-Петербурга: Варвара Ушал (Академия) — заняла первое место, Нина Андреева  (ДСПК Рауту/Академия)   — второе и Анастасия Матюкевич (Академия) — третье.

«Регата выдалась очень сложной, — говорит Варвара Ушал. — Вчера был слабый ветер, и яхта шла очень медленно, было сложно поддерживать скорость. Иногда я уходила не с первой линии в невыгодную сторону, из-за чего проигрывала».

В зачете кадет среди девушек победительницей стала Анна Татаурова, она же стала победительницей в общем зачете.  Алиса Лазовская   — вторая и Нина Микитенко  — третья. Все выступают за Академию парусного спорта. Среди юношей в зачете кадет победу одержал Борис Галл (Академия), второе место занял Георгий Булатов (Крестовский остров) третьим стал Арсений Коданев (Академия).

Первый этап серии регат завершился награждением, розыгрышем юбилейных подарков и фейерверком.

Серия детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проходит с 2012 года. Организаторы соревнований — Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Академия парусного спорта. Генеральный партнер серии — ПАО «Газпром».

Расписание  серии 2022: 27 - 29 МАЯ | 1 - 3 ИЮЛЯ | 22 - 24 ИЮЛЯ | 19 - 21 АВГУСТА