Чемпионат России в классе "Дракон" 2023: начало положено!

  

24-08-2023




Сегодня в Финском заливе прошли две первые гонки чемпионата России. В них приняли участие 21 команда. Несмотря на довольно слабый и неустойчивый ветер, гоночный комитет выполнил всю запланированную на день программу.

Выходу на воду предшествовали торжественная церемония открытия и шкипер-брифинг.

Церемонию открыл Президент ассоциации класса яхт "Дракон" Борис Латкин: "Дамы и господа, добро пожаловать на торжественное открытие Чемпионата России в классе яхт "Дракон"! Хочу выразить искреннюю благодарность каждому участнику, которые своими усилиями и преданностью парусному спорту сделали этот чемпионат возможным. Ваши навыки, опыт и стремление к победе поднимают планки соревнований и вдохновляют нас всех. Пусть этот чемпионат станет ещё одним шагом в развитии парусного спорта в России. Пусть каждый из нас найдет в себе силы, страсти и решимости для достижения новых высот. Удачи всем участникам!"

От лица организаторов выступила Дарья Бунина: "Отдельное слово благодарности хотелось бы выразить командору яхт-клуба Владимиру Любомирову, чья поддержка и организационное мастерство сделали этот чемпионат реальностью. Ваше руководство и усилия создали идеальные условия для проведения соревнований и способствовали развитию парусного спорта в нашей стране. Также необходимо выразить благодарность мандатной комиссии, членам которой удалось провести объективную проверку лодок и экипажей, обеспечивая справедливость и честность соревнований. Ваша работа является фундаментом, на котором строится доверие и порядок в нашем спортивном сообществе."

 

 

После окончания торжественной части команды вышли на воду. С утра на дистанции установились приемлемые для начала соревнований условия (ветер 7-9 уз., юго-восток). Первый старт прошел вовремя – в полдень регата началась. Главный судья соревнований, опасаясь ослабления ветра, для первой гонки выбрал сокращенную дистанцию №1. До первого знака команды шли 19 минут, там же определилась пятерка лидеров – Сергей Бородинов (RUS81), Сергей Маркасов (RUS171), Александр Шмид (RUS6), Александр Соколов (RUS48), Василий Сенаторов (RUS34). После второго круга на финише состав лидеров не поменялся, призерами первой гонки чемпионата стали: первое место – Сергей Маркасов (RUS171), второе – Сергей Бородинов (RUS81), третье – Александр Шмид (RUS6).

Стартовая процедура второй гонки состоялся в 13.34, причем был вывешен цифровой вымпел дистанции №2, то есть командам предстояло пройти 2,5 круга. Ситуация осложнялась тем, что ветер зашел к югу, но после старта вернулся на прежнее направление. После первой петли судьям даже пришлось переставить дистанцию. Возможно, непредсказуемость заходов стала причиной того, что состав лидеров второй гонки при прохождении ворот изменился: помимо Александра Соколова (RUS48) и Сергея Бородинова (RUS81) в топ-5 вышли Степан Федотов (RUS86), Виктор Фогельсон (RUS35) и Александр Куликов (RUS77). Из-за слабого ветра вторую часть дистанции решили сократить. Команды сильно растянулись по заливу – даже лидеры приходили на финиш с разрывом около минуты. Победителями второй гонки стали: Александр Соколов (RUS48), Виктор Фогельсон (RUS35) и Степан Федотов (RUS86).

 

 

После возвращения на берег главный судья соревнований Владимир Комель так прокомментировал итоги первого гоночного дня: "Во-первых, чемпионат стартовал, начало положено! Но хотел бы обратиться к участникам с призывом соблюдать требования регламента в части регистрации и предоставления документов. Есть команды, которые этот процесс затягивают и нас подводят. Регламент – это правила! Не ненужно начинать соревнования с нарушения этих правил. Хорошо, что мандатная комиссия сработала четко и успела всех оформить. Теперь о главном. С утра был хороший ветер, мы начали вовремя, и нам хватило его на первую гонку, чтобы ничего не переставлять. Перед второй гонкой ветер начал менять направление и нам пришлось двигать дистанцию. Сделали ее чуть покороче, но 2,5 петли, чтобы принимать финиш в лавировку. К сожалению, после старта ветер вновь зашел и нам пришлось переставлять верхний знак после огибания. Решение было правильное, но позже ветер совсем скис. Поэтому, чтобы спасти гонку, пришлось сокращать дистанцию и принимать финиш наверху. Конечно, все что запланировали, мы сделали, но гонка получилась усеченная. Думаю, это не страшно, чемпионат только начинается, вся борьба впереди!"

 

После двух гонок определились первые лидеры общего зачета чемпионата. На трех первых позициях обосновались команды Александра Соколова(RUS48) с 5 очками, Сергея Маркасова (RUS171) с 6 очками и Сергея Бородинова (RUS81) с 8 очками.

 

Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Полные результаты первого дня чемпионата - http://dragonopen.ru/docs/Results-RusDragonChamp2023-1-2.pdf

Фото: Екатерина Ващенко - https://cloud.mail.ru/public/o26r/y9agyp9KH

 






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru