ДЕНЬ, ПОЛНЫЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ И ДРАМАТИЗМА

  

08-06-2012




Третий гоночный день на регате «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» стал пока самым непредсказуемым.

После первого дня лидировал Андрей Арбузов, после второго – Рубен Корбетт. Новозеландец шел достаточно уверенно.  Из значимых моментов выделил столкновение с Мареком Станчиком возле буя (в той самой гонке, в которой Рубен проиграл поляку): тогда их прижал Арбузов, получивший за это штрафной разворот. Кстати, в отношении судейства Корбетт отметил, что ампайры могли бы быть строже – бывали случаи, когда за пересечение красных буйков, ограничивающих гоночную акваторию, не давали наказание.

Рубен не выделяет какой-то определённой стратегии в своих гонках: «Я действительно изучаю соперников с начала регаты. С некоторыми я гонялся до этого, но всё равно важно понаблюдать за ними сейчас, увидеть, что изменилось. Я обращаю внимание на то, с какой скоростью идёт яхта, как команда управляется с парусами, какие принимает решения. У поворотного знака важно, например, как быстро соперник поднимает спинакер – в зависимости от этого я приму решение, как его обходить».

Самым серьёзным соперником Рубен после долгих раздумий назвал земляка Уильяма Тиллера, а в качестве прогноза на окончание регаты от него прозвучало: «Победит Новая Зеландия!»

Но раунд-робин выиграл … екатеринбуржец Сергей Мусихин, проигравший, кстати, Корбетту, но в остальных поединках проявивший завидную стабильность. Те же девять побед были и у Тиллера, восемь – у Корбетта. Удивил Арбузов. После удачного старта на финиш кругового этапа он пришел лишь седьмым.

Впервые за долгие годы существования регаты судьи решили провести четвертьфинальные поединки до трех побед, благо погода позволяла. В первом Сергей Мусихин со счетом 3:1 обыграл Стаффана Линдберга. Интересно, что за месяц до старта регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» в мировом рейтинге Сергей отставал от Стаффана на 15 позиций, а Линдберг, кстати, был лучшим из гонщиков, приехавших в Петербург.

Во втором четвертьфинале, который организаторы успели провести в пятничный вечер, борьба была более упорной. Андрей Арбузов всеми силами пытался реабилитироваться за провал на исходе раунд-робина. Проиграв первый флайт Уильяму Тиллеру, москвич затем выиграл два подряд, но затем два подряд и уступил. Последний флайт выдался особенно драматичным, когда спор соперников разрешился практически в финишном створе.

В субботу, 9 июня, пройдут два заключительных четвертьфинала, в которых встретятся Рубен Корбетт (Новая Зеландия) – Стратис Андреадис (Греция) и Сэм Пирсон (Великобритания) – Владимир Липавский (Россия). 

  теги: 

Error collecting distinctive data from the resource to match against.

Error collecting distinctive data from the resource to match against.




Error collecting distinctive data from the resource to match against.





Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru