ОТЧЕТ О ВЕСЕННИХ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРАХ СПОРТСМЕНОВ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА МАЛЬТЕ

  

12-04-2013




Тренер Яхт-клуба Санкт-Петербурга Денис Разумович рассказал о том, как прошли весенние тренировки на Мальте. 

Хочу рассказать вам о прекрасном и полезном времяпровождении спортсменов СПбЯК во время весеннего учебно-тренировочного  сбора на острове Мальта.

Сразу хочу отметить: расположение, погодные условия и акватория здесь идеальны для проведения подобных мероприятий. Также здесь хорошая материально-техническая  база: яхты класса "Оптимист" (Winner), паруса тренировочные (U/S) и гоночные (J/S), тренерский катер и судно сопровождения были на высшем профессиональном уровне. И все это благодаря ОАО «Газпром». Довольно теплая погода (18-21°С) и меняющийся ветер от сильного к слабому дал нам возможность максимально эффективно провести эти 9 дней на воде. Мы разделили сбор на две части. В первой части мы сделали акцент на технику, во второй – на проведение гонок с привлечением местных спортсменов.

А теперь обо всем в деталях!

За первую половину сбора было проведено 8 тренировок по 2.5 часа, во время которых рассматривались в основном технические задачи, такие как настройка яхты, повороты, старты, отработка волн, лавировка и полный курс. Как показала практика, нашим спортсменам надо еще много работать, чтобы добиться высоких результатов. Также важной в связи с этим стала задача правильного психологического настроя на тренировку. Погода нам благоприятствовала и дала возможность работать в разных условиях, таких как большой накат, битая волна, сильное течение, и самое важное – при постоянных ветрах от 2-х до 10-ти м/с.

Выходной! В выходной день мы поехали на экскурсию «три города»   (Подробнее здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=148307) по теплой Мальте. После экскурсии мы сходили к морю, искупались, набрались сил и опять на старт.

Во второй половине сбора мы пригласили мальтийскую команду для  обмена опытом. Они очень дружелюбно к этому отнеслись и привезли с собой 10 яхт. Мы приняли решение сделать акцент на стартовых упражнениях и гонках на коротких дистанциях. При ветре от 9-ти метров нашим спортсменам было гораздо тяжелее из-за недостатка опыта и практики, поэтому мы показали плохой результат в настройке, владении судном и выносливом откренивании. Зато при ветре 3-5 м/с мы составили им значительную конкуренцию и показали достойный результат в тренировочных гонках. Мальтийская команда выразила нам большую благодарность, а мы ответили им взаимностью.

Подведем итоги: всего мы провели 35 часов на воде, из них 10 часов при ветре 2-3 м/с, 10 часов при 5-6 м/с, 5 часов при 7-9 м/с и 10 часов при 9-11 м/с. 10 часов теории: техника, тактика, анализ тренировки, просмотр видео материалов.

Сбор получился очень насыщенным. Час свободного времени после ужина уходил на самостоятельный анализ тренировки. В результате все остались очень довольны, хотя выглядели немного уставшими. Самое главное, что мы сделали – расставили приоритеты на будущий сезон.

Текст: Денис Разумович

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru