ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГАТЕ ОПТИМИСТОВ НА ОЗЕРЕ ГАРДА

  

06-04-2013




В конце марта трое спортсменов Яхт-клуба Санкт-Петербурга - Канафьев Никита, Новоселов Владимир и Павлов Марк - принимали участие в регате на озере Гарда. Эти соревнования проводятся в классе Оптимист и являются самыми массовыми, что позволило им попасть в книгу рекордов Гиннеса. Гонки длятся всего 4 дня, поэтому команды часто собираются на дополнительные тренировочные сборы. Наши спортсмены проходили такой сбор совместно со сборной Санкт-Петербурга.

Спонсором спортсменов Андреева Василия, Судакова Артема, Пушева Леонида, Усачева Даниила, Канафьева Никиты, Новоселова Владимира, Павлова Марка, а так же тренера Сергея Семенова выступила Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга».

Озеро Гарда славится особой погодой. При отсутствии катаклизмов здесь работает умеренный дневной бриз. Однако в этот раз с погодой не повезло. На горах лежал снег, было холодно, часто лил дождь, а ветер был совсем не похож на тот, к которому все здесь привыкли. Такая погода продержалась почти все время пребывания нашей команды в Рива дель Гарда. К сожалению, были и дни полного штиля, которые внесли коррективы как в расписание сбора, так и в гонки.

Несмотря на это, тренировочный сбор прошел для наших спортсменов очень эффективно. К сборной  Санкт-Петербурга и ее тренеру Сергею Семенову присоединились такие сильные спортсмены, как Михаил Ушков и Зоя Новикова, а сама система тренировок позволяла более слабым гонщикам  взаимодействовать с лидерами. Дети выкладывались на воде по шесть часов - две тренировки с перерывом на обед. Распорядок дня также включал в себя зарядку, которая начиналась в 7 утра, игру в футбол, вкусный завтрак в отеле Мираж, два разбора и не менее вкусный ужин, во время которого дети могли практиковать английский язык, общаясь с официантами. Режим позволял детям проявлять активность и внимание на вечернем разборе, но после него, в 22.00, они засыпали без всяких вопросов, иногда даже выражая заинтересованность в еще более раннем отбое.

На этих соревнованиях представительство России было очень внушительным - несколько десятков человек из разных регионов, но, что самое главное, было действительно много наших ребят, которые могли бы побороться за призы. Такое количество соискателей Россия выставила на Гарду, пожалуй, впервые. Флот младших (кадетов) состоял из 2-х флотов по 136 человек, а у старших (юниоров) было 5 флотов по 172 участника в каждом. По положению у юниоров должно было быть проведено 7 гонок и  еще 2 в финале после деления флотов на золотой, серебряный и т.д. Но погода внесла коррективы, в итоге состоялось лишь 4 гонки и 1 в финале (для золотого и серебряного флотов удалось провести 2 гонки в финале). Стоит отметить тот факт, что типичный гардовский умеренный бриз подул лишь в последней гонке для юниоров из 1, 2, 4 и 5-го флотов, т.е. для всех флотов, кроме бронзового. Такую вот замысловатую картину нарисовал погодный катаклизм. Все остальное время спортсмены гонялись в слабо-средних ветрах разных направлений.

Стоит ли говорить, что результаты получились неожиданными и неровными. Так, наблюдая за последней гонкой, никто даже не удивился, что в золотом флоте были ребята, которым сильный ветер давался очень тяжело, либо совсем не давался. С другой стороны, в последнем, пятом флоте (места с 689-го по 860-ое), оказалось много тех, кто с сильным ветром справлялся мастерски. Произвести какой-либо анализ по результатам соревнований невозможно - это могут сделать лишь те, кто непосредственно наблюдал за гонками и причудами погоды на дистанции. Так, победительница соревнований итальянка AlexandraSalder показала потрясающую стабильность по слабым ветрам, но в финале она лишь 60-ая на финише, а с такими приходами можно было даже попасть в бронзовый флот.

Наших спортсменов в золотом флоте было пятеро и они все попали в первую сотню. это Ушков (32 место, есть один 1-ый приход), Волчков (45 место, есть 4-ый и 8 приходы), Судаков (55 место, есть один 3-ий приход), Крутских (85 место, есть один 2-ой приход) и Кривобоков (99 место и один 10-ый приход). По результатам российских соревнований и межсезонья было вполне по силам попасть в золотой флот Зое Новиковой и многим другим спортсменам, но они почти все собрались в серебряном флоте.

Лучшим петербургским спортсменом во флоте юниоров стал Артем Судаков, но особые надежды возлагались на Василия Андреева из флота кадетов. К сожалению, результат оказался ниже ожидаемого - 18 место с двумя 7-ми приходами и это лучший результат среди российских гонщиков. Среди младших в первой 30-ке разместились еще два спортсмена из России, что не может не радовать.

Текст: Владимир Новоселов

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru