ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 2013: СТАРТ ДАН!

  

13-08-2013




13 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга официально стартовало Открытое первенство России по парусному спорту. До 18 августа планируется провести 12 гонок в 3 классах яхт: «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8». В эти дня на дистанцию будут выходить около 300 гонщиков в возрасте от 9 до 15лет, представляющих 73 команды из 58 городов и областей России от Калининграда до Владивостока.

На церемонии открытия перед юными спортсменами, их тренерами и родителями выступили представители российских и международных парусных организаций. Они поздравили участников с началом соревнований и пожелали удачных гонок.

- Я очень рад, что такие крупные соревнования проходят именно в Петербурге, где традиции парусного спорта развиваются еще с петровских времен, - отметил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. – Все участники Первенства России в долгой борьбе завоевали право выступить на стартах такого уровня, и я уверен, что нас ждут интереснейшие соревнования.

- Россия – один из лидеров в мире парусного спорта. Российские яхтсмены показывают отличные результаты на самых престижных гонках, а организация соревнований по всей России поднялась на очень высокий уровень. И я могу только порадоваться, что именно юношеские соревнования собрали столько спортсменов, – поделился своим  мнением Дэвид Лиз, международный судья, международный ампайр, человек, много лет руководивший Конституционным комитетом Международной федерации парусного спорта (ISAF) и возглавлявший Королевскую яхтенную ассоциацию Великобритании. – Пройдет несколько лет, и многих из вас мы увидим на крупных международных регатах, на Олимпиаде, а потом кто-то из вас будет открывать новые соревнования в качестве гостя или судьи. Совершенствование, борьба, награды – это все очень важно, но главное, чтобы вы делали именно то, что вам нравится. И прекрасно, что у вас есть такая возможность.

Кстати, о европейских стартах. Исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Леонид Кляйман вручил сертификат на 30000 руб. Артему Судакову, вошедшему в пятерку лучших на Первенстве Европы среди юношей. Эти деньги Артем может потратить на снаряжение и подготовку к стартам.

- Артем – один из лучших юных яхтсменов в стране, - сказал Леонид Кляйман, - а как показала практика, и в Европе. Думаю, мы увидим его в числе победителей на многих мировых стартах.

Главный судья первенства России, международный судья, председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова пожелала всем спортсменам удачи, хорошего ветра и прекрасных результатов:
- Мы ждем интересной борьбы и заранее знаем, что наши спортсмены нас не разочаруют.

Честь поднять флаг России выпала юным яхтсменам: Артему Судакову, победителю Открытого первенства Санкт-Петербурга 2013, и Александре Лукояновой.

Организаторы мероприятия – Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта. Генеральный спонсор – ОАО «Газпром». Мероприятие проводится при поддержке Санкт-Петербургского парусного союза на базе яхтенного порта «Геркулес». 











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru