ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ГОТОВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ В КЛАССЕ «470»

  

25-03-2013




Несмотря на то, что официальная презентация Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга еще не состоялась, воспитанники Академии уже проводят активные тренировки. В феврале мастер спорта международного класса Анна Басалкина провела тренировочный сбор с двумя молодыми экипажами класса «470». Тренировки проходили в столице Катара – г.Доха

«Тренировочный сбор в Катаре стал важным этапом подготовки подрастающих яхтсменов к новому сезону соревнований», говорит тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Басалкина, «за последний год тренировок в программе Академии, экипажи демонстрируют значительный прогресс, который важно поддерживать и в зимний период тоже».

Принципы подготовки спортсменов в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга отличаются от большинства программ, которые уже действуют в различных клубах страны. Помимо значительного внимания к детскому спорту, Академия поддерживает и прогрессирующие юниорские экипажи, подготовка которых стагнировала при переходе спортсменов из детского в юношеский спорт. Для этого привлекаются передовые тренера классов Laser, 29er, «420» и «470».

Еще одним важным условием успешного развития подрастающего спортсмена является непрерывность подготовительного процесса, где физическое развитие идет параллельно с усовершенствованием спортивных навыков. «С экипажами Данила Банаяна/Влада Меньчикова и Вероники Арсеньевой/Насти Суворковой мы начали работать с весны 2012 года», - продолжает Анна Басалкина, «за прошедший год экипажи выполнили требования КМС и были включены в сборную России класса «420»». В течение лета и осени 2012 года молодые спортсмены сделали первые шаги в новом для себя классе, провели тренировочные сборы в Таганроге и выступили на квалификационных соревнованиях. В январе 2013 года Анна Басалкина провела оздоровительный сбор для юниоров в Одессе.

«Сейчас можно говорить, что сложный момент смены одиночного класса на командный преодолен успешно», констатирует тренер, «сейчас наши воспитанники готовы к выступлениям на важнейших соревнованиях сезона». В частности, в марте 2013 года экипажи Данила Банаяна/Влада Меньчикова и Вероники Арсеньевой/Насти Суворковой будут выступать на сборе молодежной сборной Росси в Сочи. А 27 июля российские экипажи выйдут на старт своего первого Чемпионата мира, который состоится во французском городе Ла-Рошель.

Иван Бидзиля

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru