ЕКАТЕРИНА СКУДИНА ДЕБЮТИРОВАЛА В КОМАНДЕ GAZPROM-RUS7 В МАТЧ-РЕЙСЕ КЛАССА RC44

  

04-10-2013




После двухмесячного перерыва класс RC44 снова собрал флот для соревнований. 2 октября в португальской парусной «мекке» г.Кашкайш стартовал четвертый этап гонок класса сезона 2013. Для российской команды RUS7, которая вошла в состав парусного проекта Яхт-клуба Санкт-Петербурга при поддержке компании «Газпром» это был дебют в обновленном составе. И дебют оказался удачным.

Известный всему парусному миру город Кашкайш принимает соревнования класса RC44 только второй раз. Впервые гонки класса состоялись здесь весной прошлого года. В нынешнем календаре регата RC44 Cascais Cup была перемещена на осень, что отразилось на погодных условиях. Тренировочная гонка 2 октября состоялась при сильном ветре, дожде и значительном волнении.

В перерыве межу регатами в Марстранде и Кашкайше, российская команда RUS7 прошла ряд важных организационных изменений. Партнерами команды стали «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» и компания «Газпром», которая дебютировала в классе на предыдущем этапе в Швеции. В течение августа команда тренировались в Валенсии. Были приняты кадровые решения. В качестве тактика на RUS7-Gazprom в Португалии выступает дважды участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко, а на руле в матч-рейсе соревновалась сама Екатенира Скудина.

К старту зачетных гонок в формате матч-рейс, ветер на акватории Кашкайш значительно ослаб, но сохранился мощный океанический накат. Тактик лидирующей в зачете британской Team Aqua, Кемерон Эплтон признался, что соревнования в таких условиях требуют исключительного мастерства.

Выступление RUS7-Gazprom с Екатериной в качестве рулевого оказалось удачным. В состоявшихся шести матчах команда была первой четыре раза. Для RUS7-Gazprom это наивысшее достижение в матч-рейсе за всю историю выступлений в классе. При этом в Кашкайш больше побед сумели добиться только победители двух предыдущих сезонов - Team Aqua, и еще три команды закончили день с таким же результатом, среди которых и победитель зачета матч-рейса 2012 – российская Synergy.

«Я была приятно удивлена уровнем подготовки команды, по сравнению с 2011 годом ребята значительно прибавили», комментирует результаты дня Екатенира Скудина, «это профессиональная команда и результат дня тому наилучшее подтверждение». «В Кашкайш всегда сложные условия: ветер приходит с одной стороны, а волна – с другой», продолжает опытная рулевая, «но в течение нескольких дней мы отлично сработались и у нас все получалось. Мы хорошо чувствовали линию, отлично отрабатывали тайминг, что стало залогом хорошего результата. Одновременно стоит признать, что фальстат в матче с «Никой» лишил нас пятой победы».

«Что касается моего взаимодействия с тактиком Игорем Лисовенко, то я вполне довольная нашей работой», подчеркивает Скудина, «Игорь хорошо видит ветер, дает все необходимые мне данные. Например, в отличие от гонок на Elliot6, на RC44 мне не всегда видно все, что происходит на дистанции, и в этом случае Игорь мне очень помогал!»

С 4 октября RC44 Cascais Cup переходит в формат гонок флота. За результатами можно следить на официальном сайте класса в реальном времени!

Текст: Иван Бидзиля

Фото: Martinezstudio










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru