СПОРТСМЕНЫ АКАДЕМИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ КЛАССА TECHNO 293

21-04-2014

Представитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Даниил Крутских занял третье место в старшей группе флота регаты 32° Meeting del Garda Optimist в Италии, которая завершилась 20 апреля. В этой же группе среди девочек лучший результат показала воспитанница санкт-петербургской команды Рауту Зоя Новикова. Российские ОПТИМИСТЫ показали высокий уровень подготовки и отличные результаты, что дало право Даниилу Крутских и Ивану Волчкову напрямую отобраться на первенство Европы.

В Италии на озере Гарда завершилась регата «The 32nd Meeting del Garda Optimist», на которой собралось рекордное количество спортсменов – 834 из 36 стран. В соревнованиях на яхтах класса «Оптимист» участвовали мальчики и девочки в возрасте от 9 до 15 лет. Спортсмены были разделены на две группы, у детей до 12 лет за победу боролись более 200 участников, в старшей группе – 625 спортсменов. Эти соревнования являются одним из этапов отбора на чемпионат Европы и проходили в рамках «the 2nd World Youth Sailing Week». Российские спортсмены выступили очень сильно. В старшей группе бронзовую медаль завоевал Даниил Крутских, а среди девочек первое место у Зои Новиковой. В младшей группе Дмитрий Головкин стал третьим среди мальчиков и четвертым в общем зачете.

В течение всех гоночных дней стояла отличная погода. Но она как всегда приготовила спортсменам небольшие сюрпризы, такие как заходы ветра, шквалы или наоборот полное затишье. Даже местные спортсмены, хорошо знакомые с капризами ветра на этой акватории, не всегда могли предугадать, что произойдет.

В старшей группе соревновались 625 спортсменов, участников разделили на 5 флотов, и из них первые 125 вошли в золотой флот, среди них 12 россиян. Было проведено 9 гонок. За места на подиуме боролись спортсмены из Италии, Швеции, Германии, России и Финляндии.

В старшей группе в предпоследний гоночный день с небольшим преимуществом лидировал итальянец Давиде Дучи. В последний день прошло две гонки. В первой гонке ветер неожиданно ушел в другую сторону, чем обычно, и результаты в ней оказались совершенно непредсказуемые. Группа лидеров осталась далеко позади. Поэтому в этой гонке Давиде Дучи был только на 73 месте. Но, несмотря на неудачу, он победил с преимуществом в шесть очков. На втором месте Лукас Бергстром из Швеции.

Бронзовую медаль завоевал Даниил Крутских, для которого, как и для Дучи, предпоследняя гонка оказалась самой неудачной за всю регату, но два первых прихода и второй результат в последней гонке позволили ему с большим преимуществом оторваться от соперников. Он достаточно стабильно ходил в течение всей регаты. И хотя после второго гоночного дня находился лишь на 19 месте, все решила финальная гонка. Он выполнил задачу, поставленную перед ним, на этой регате. И, как рассказала его тренер Диана Крутских, летом он переходит в класс «Лазер 4.7».

Отличный результаты показал Иван Волчков, который стал 8-ым. Родион Бровин на 13 месте. Другие топ-места заняли спортсмены из Германии, Дании, России, Литвы и Швеции. Среди девушек первой стала Зоя Новикова, которая заняла 23 место в общем зачете и на 4 очка обошла Арианну Пассамонти из Италии.

В младшей группе было проведено 6 гонок. И борьба за места на подиуме шла до последней секунды. Первым, как и в старшей группе, стал итальянец Франческо Новелли, который закончил соревнования с равным количеством очков с Феликсом Нешвецко из Германии, но четвертого места в последней гонки ему оказалось достаточно для победы. На третьем месте, на одно очко отстав от лидеров, итальянская спортсменка Пела Гая, которая стала победительницей среди девочек. На три очка больше у Дмитрия Головкина, который в течение всей регаты показывал стабильные результаты и стал третьим среди мальчиков и четвертым в общем зачете. 8 место заняла Ксения Громова, которая заняла 4 место среди девочек. Всего в золотой флот в младшей группе вошло 10 юных гонщиков из России.