НА МАЛЬОРКЕ ЗАВЕРШИЛИСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА В КЛАССЕ GAZPROM SWAN 60

  

09-08-2014




В Пальма-де-Мальорка завершилась регата Copa del Rey Mapfre, в рамках которой проходил второй по счету Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60.

Copa del Rey Mapfre - одна из наиболее масштабных и самых престижных регат в Европе, она проводится ежегодно с 1982 года. Бессменный организатор регаты, Real Club Nautico de Palma, является старейшим и самым крупным яхт-клубом на Балеарских островах. С 1984 года в соревнованиях ежегодно принимает участие король Испании Хуан Карлос I, а награждает победителей его сын Филипп VI. В этом году в регате приняли участие спортсмены из 22 стран мира. Флот, состоявший из 124 яхт, был разделен на восемь дивизионов: Gaastra IRC 0, Gaastra IRC 1, Barclays 52 Super Series, Gazprom Swan 60, BMW ORC 1, BMW ORC 2, Nespresso X-35 и Herbalife J80, которые соревновались на трех дистанциях в живописном заливе Пальмы. Как отмечают многие из участников соревнований, эта акватория является одной из лучших в районе Балеарских островов.

Россия в этом году была представлена в пяти классах из восьми, но больше всего российских спортсменов гонялись в классе Gazprom Swan 60. Среди них были как легенды российского паруса и участники сборной России по парусному спорту, так и совсем молодые спортсмены, только начинающие карьеры в профессиональном парусе. "Очень здорово, что в соревнованиях класса Gazprom Swan 60 принимает участие большое количество российских яхтсменов, - комментирует рулевой Petite Flamme Дмитрий Самохин, - есть даже молодежная команда, а это значит, что класс помогает развиваться целому слою российских яхтсменов, которые готовы конкурентно гоняться на больших лодках". Семь яхт Swan 60 и семь сильнейших команд, в состав которых входили многократные чемпионы мира, ветераны Кубков "Америки", Олимпийских игр и кругосветных регат, собрались в Пальма-де-Мальорка, чтобы бороться за титул чемпионов мира в классе Gazprom Swan 60. Два экипажа представляли Яхт-клуб Санкт-Петербурга: команда "Броненосца"- прошлогодние чемпионы мира - и молодежная команда проекта Gazprom Youth Sailing Challenge, впервые участвовавшая в регате такого уровня.

Стартовав в первый день со 2-го места, команда "Броненосца" в последующие дни нарастила значительное преимущество, которое просто не оставило другим командам шансов на первенство. Чемпионский титул в классе Gazprom Swan 60 в этом году будут носить командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга и шкипер "Броненосца" Владимир Любомиров, легендарный итальянских яхтсмен и тактик российской команды Томмазо Киеффи, чемпион мира в классе Mumm 30 Энрико Зеннаро, чемпион мира в классе J/80 Павел Савенко, участники Кубка "Америки" Марк Лагессе и Яцек Высоцки, победитель регаты "Палермо - Монте-Карло" Антон Сергеев, участник команды Gazprom Team Russia (Extreme Sailing Series) Алексей Кулаков и другие. "Неделя была очень удачной для нашей команды, - рассказывает Томмазо Киеффи, - мы начали на высокой ноте и в продолжение чемпионата не чувствовали давления со стороны соперников. Мы были последовательны, поэтому сработало все, начиная с тактики и заканчивая управлением".

Экипаж Spirit of Europe, занявший второе место в чемпионате, также преимущественно состоял из российских спортсменов, среди которых были  участники команды "Синергия" Андрей Кочнев, Константин Беспутин, Александр Екимов и Валерий Зацаринский. "Мы очень довольны результатом, - рассказывает член команды Михаил Кондратьев, - наши первые гонки были далеки от желаемого, но потом мы втянулись в борьбу, и в итоге команда вторая в общем зачете. Я очень благодарен нашему экипажу за эту неделю - все показали прекрасную работу. Эта регата нам действительно понравилась: плотная борьба, сильные соперники, интересная акватория и погода. Остается только пожелать, чтобы флот класса Gazprom Swan 60 расширялся, и в последующих чемпионатах принимали участие все больше команд".

Кубок за третье место в Чемпионате мира в классе GazpromSwan 60 достался команде Windward - новичку класса. "Это отличный результат для нашей команды в этих непростых соревнованиях, ведь конкуренция была действительно высокой", - считает владелец яхты Йелианг Фэн. Шкипером Windward выступил ветеран Кубка "Америки" Лоренцо Бортолотти, собравший сильную команду из сильнейших итальянских яхтсменов.  

Во второй раз в Чемпионате мира в классе Gazprom Swan 60 на яхте Petite Flamme принимала участие команда Дмитрия Самохина, в состав которой входят ведущие российские и британские спортсмены, в их числе участник Олимпийских игр  и чемпион мира в классе "Лазер" Энди Бэдсворт, спортсмены из "Синергии" Егор Ларионов и Николай Корнев, серебряный призер чемпионата мира в классе «Дракон» и обладатель российской премии "Яхтсмен года" Андрей Кирилюк и призер самых престижных соревнований в классе "Дракон" Алексей Бушуев. Три дня команда занимала уверенное второе место, но к концу чемпионата уступила сначала команде Spirit of Europe, а в последний день и Windward и в итоге занимает 4 строчку.

Молодежная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Youth Sailing Challenge показала на этой неделе довольно нестабильные результаты: были как приходы в тройке, так и финиши в конце флота, что пока не говорит в пользу профессионализма, но в то же время свидетельствует о потенциале команды. После тяжелой гоночной недели команда занимает 5 строчку в итоговом рейтинге, следуя за Petite Flamme и опережая на 4 очка немецкую молодежную команду German Offshore Challenger. "После окончания соревнований могу сказать, что нашей молодой команде не хватает времени и опыта, чтобы составлять конкуренцию нашим соперникам по регате, - резюмирует главный тренер программы Gazprom Youth Sailing Challenge Сергей Бородинов, - мы делаем в этом направлении только первые шаги и еще не пришло наше время претендовать на призовые места. На сегодняшний день мы многому научились, но это лишь начало пути".

Гамбургский яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein второй год подряд представляла молодежная команда German Offshore Challenger (GOC), занявшее 6-е место. Проект, нацеленный на привлечение молодых спортсменов из Германии в профессиональный парус, был запущен весной 2013 года. Тогда в результате специального отбора была создана команда, которая в течение года приняла участие в таких престижных международных регатах, как Rolex Fastnet Race, Delta Lloyd North Sea Race, Чемпионате мира в классе Gazprom Swan 60 и Nord Stream Race. В этом году в команде гоняются настоящие звезды немецкого парусного спорта, такие как Роберт Станек, недавно ставший чемпионом мира в классе "Звездный", Маркус Кой, Йоханнес Польгар и Катрин Кадельбах. Также в составе GOC гонялась самая молодая участница чемпионата Анна Рейнсберг, которой не исполнилось еще и 18 лет.     

Последней в турнирной таблице Чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60 расположилась датская Vertical Smile. Команда Петера Лебрандта участвует в гонках на Средиземном море с 2011 года, однако в составе флота монотипов яхта гонялась впервые.

За несколько дней чемпионата почти все участники смогли отметиться в тройке лидеров, что свидетельствует о том, что Swan 60 - это яхта-монотип, идеально подходящая для гонок. "Эти яхты ходят с одинаковой скоростью, а результат действительно зависит от мастерства экипажа и удачи, - комментирует шкипер яхты "Броненосец" Владимир Любомиров, - семь яхт-участниц такого размера - это отличный флот". Рассказывая об участниках соревнований в Пальме, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжает: "Мне очень приятно, что в этом году в чемпионате приняли участие новые команды, а две их них - команда китайской яхты Windward и московская команда Spirit of Europe - показали отличный результат и заняли призовые места".

В субботу, 9 августа, у стен призеры и победители 33-й Copa del Rey Mapfre получали трофеи из рук самого короля Испании Филиппа VI, который тоже участвовал в соревнованиях в этом году. Среди тех, кто выходил в этот вечер на сцену были победители Чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60 - российская команда "Броненосца", а также призеры соревнований - команды Spirit of Europe и Windward.

Итоговые результаты Чемпионата мира в классе GazpromSwan 60:

 

Место

Яхта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

1

BRONENOSEC

1

4

3

1

1

1

2

3

2

1

15

2

SPIRIT OF EUROPE

4

6

6

3

2

6

1

1

1

3

27

3

WINDWARD

8
DSQ

3

4

6

3

2

5

2

3

2

30

4

PETITE FLAMME

3

7

1

2

4

5

3

4

6

6

34

5

TSAAR PETER

2

1

5

7

6

3

6

5

7

5

40

6

SGM

6

2

2

4

7

4

7

8
DNF

4

8
DNF

44

7

VERTICALSMILE

5

5

7

5

5

7

4

6

5

4

46

 

Смотрите фотоотчет с регаты здесь>>

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru