ТРЕТИЙ ДЕНЬ COPA DEL REY УПРОЧИЛ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРОВ В КЛАССЕ GAZPROM SWAN 60

  

06-08-2014




В Пальма-де-Мальорка продолжается Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. Пока каждый день соревнований преподносит участникам новые испытания. Если в первый день в условиях довольно свежего ветра лучше других гонялись молодые - Gazprom Youth Sailing Challenge, то в слабом ветре второго дня показал настоящее мастерство "Броненосец".

На 6 августа было запланировано проведение длинной гонки протяженностью более 30 миль, которая должна была выявить действительно сильную команду, способную в течение нескольких часов вести борьбу, не давая слабины ни нам минуту. В условиях летнего испанского зноя, с ветром скоростью 10-12 узлов всем командам пришлось в этот день непросто. Флот взял ровный старт без ошибок, в самом начале в лидерах отметились Windward, Bronenosec и Vertical Smile, но уже в первой половине гонки российский "Броненосец" начал наращивать преимущество, и в борьбу ввязалась Spirit of Europe. "Для нас эта гонка была не слишком интересной, - рассказывает шкипер "Броненосца" Владимир Любомиров, - знаю, что позади нас борьба была действительно жесткой, однако мы уверенно лидировали в течение трех часов, а ближайшие соперники были довольно далеко". "В начале гонки нашими соперниками были Windwardи Petite Flamme, - рассказывает тактик российской лодки Томмазо Киеффи, - позже в борьбу ввязалась SpiritofEurope, они оставались рядом с нами некоторое время, но нам удалось оторваться - команда сработала действительно профессионально". Сегодняшняя победа упрочила позицию "Броненосца" в турнирной таблице, теперь от ближайшего преследователя, команды Petite Flamme, его отделяют 7 баллов.

Второй лучший результат в гонке дня показал экипаж Spirit of Europe, и это пока лучший команды за все время соревнований. "Это наша первая регата на Swan60, поэтому первые дни тренировок и первые гоночные дни мы привыкали к яхте, - рассказывает Александр Екимов, - сейчас экипаж чувствует себя увереннее и работает с каждым днем все лучше. Мы можем ходить в тройке, и я уверен, что это отразится на нашем итоговом результате". Третье место в сегодняшней гонке занял китайский Windward и это тоже неплохой результат для новой команды.

Молодежная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга в сегодняшней гонке заняла 6 место. "Взяли старт неудачно, - рассказывает Сергей Бородинов, - но тут же собрались и пошли. Первая лавировка тоже не задалась. Несколько раз делали попытки приблизиться к соперникам и обогнать их, но еще больше проигрывали. Ближе к финишу обошли SGM, но Vertical Smile не удалось - датчане обогнали нас всего на один корпус. Несмотря на наш результат, у меня больше положительных эмоций от сегодняшней гонки: ребята боролись с начала и до самого конца. Я очень не люблю, когда спортсмены после неудачных стартов "скисают", но сегодня я этого не увидел - работали на пределе сил". Обогнав только немецкую SGM, Tsaar Peter тем не менее занял 3 место в общей турнирной таблице. Теперь у Gazprom Youth Sailing Challengeравное количество очков с немецкой командой и Spirit of Europe. В последующие дни молодежная команда намерена доказать, что результаты первого гоночного дня - это не просто удача, и завтрашние гонки могут стать решающими.

Текущие позиции:

Позиция

Яхта

1

2

3

4

5

Очки

1

BRONENOSEC

1

4

3

1

1

10

2

PETITE FLAMME

3

7

1

2

4

17

3

TSAAR PETER

2

1

5

7

6

21

4

SGM

6

2

2

4

7

21

5

SPIRIT OF EUROPE

4

6

6

3

2

21

6

WINDWARD

8
DSQ

3

4

6

3

24

7

VERTICALSMILE

5

5

7

5

5

27

 

 

  теги:  SWAN 60


НАЧАЛО ПРОГРАММЫ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДЛЯ ЯХТЫ SWAN 60 "БРОНЕНОСЕЦ"

Яхт-клуб Санкт-Петербурга объявляет о старте кампании яхты Swan 60 «Броненосец», спонсируемой ОАО «Газпром». В течение года запланирована программа участия яхты в 6 международных элитных регатах макси-класса

  


ИСПАНСКИЙ ДЕБЮТ "БРОНЕНОСЦА"

Яхта Swan 60 «Броненосец», представленная яхт-клубом Санкт-Петербурга и спонсируемая ОАО «Газпром», выступила в своей первой международной регате в дивизионе MiniMaxi в испанской Пальма де Майорке. Выбор места для первого старта был не случаен: необходимо было проверить как способности лодки, так и слаженность работы команды, а погодные условия на регате MapfrePalmaVela для этих задач были весьма подходящими: сила ветра в разные гоночные дни колебалась от 2,5 до 25 узлов. Причем самый сильный ветер ждал команду в первый же день.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru