В АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА РАЗЫГРАНЫ МЕДАЛИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

08-08-2014

7 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилось Открытое первенство города по парусному спорту. Определились сильнейшие яхтсмены и экипажи Санкт-Петербурга в детских и юношеских классах яхт и парусных досок. Параллельно, завершена квалификация участников национального первенства класса «Оптимист», которое откроется в Яхт-клубе Санкт-Петербурга уже 11 августа.

На торжественной церемонии закрытия регаты директор Академии парусного спорта Наталья Федорова поблагодарила участников за интересные гонки, а судейский и организационный комитет за отличную подготовку первенства. С приветственным словом к собравшимся и.о. президента Ассоциации класса «Оптимист» Юрий Новиков: «Приятно отметить, что в нынешнем году общий уровень флота значительно вырос. При этом, возросло индивидуальное мастерство многих спортсменов, а младшие уже навязывают борьбу старшим. Все это говорит об успешном развитии класса в целом».

Первыми завоеванные трофеи получили спортсмены группы парусных досок. «Сразу после награждения мы отправляемся на соревнования в Латвию, где в качестве подготовки к первенству России участвуем в Baltic Cup, - комментирует тренер программы «парусная доска» Академии Иван Петров, - в целом, результаты соревнований положительны для Академии: старшие юниоры показали медальный потенциал уровня всероссийских соревнований, а подрастающие демонстрируют быстрый прогресс». Здесь тренер имел ввиду победителя в классе Т293/7.8 Сергея Каравана и 11-летнюю Анастасию Власову, которая уверенно победила старших товарищей в «ДНК 6.8». Ее ровесник Кирилл Наумовец также обошел старших товарищей в «ДНК 5.0». В классе Т293/6.8 уверенно победил Павел Михалев.

В классе «Оптимист» борьба за медали во всех зачетах продолжалась до финиша единственной гонки, которую удалось провести в заключительный день соревнований. Школа «Водник» из Долгопрудного, как и в прошлом году, снова оказалась на подиуме, на этот раз уже с двумя медалями общего зачета. Золото у Дениса Лепина, бронза – у Сергея Воробьева. «Конечно, это высокий результат, но я никогда не удовлетворяюсь достигнутым, - комментирует выступление воспитанников тренер школы Анатолий Парфененко, - на дистанции все еще много грубых ошибок, над которыми мы будем работать».

Победитель прошлогоднего первенства Артем Судаков из «Рауту» на этот раз остановился на втором месте общего зачета. Шедшая на этой позиции еще вчера Зоя Новикова («Рауту») отошла на 4 строчку общего зачета, но сохранила первое место среди девушек. Ее одноклубница Лукоянова Александра стала первой среди младших девушек. Дмитрий Головкин сохранил за объединенной командой Академии парусного спорта и ЦСК ВМФ первое место среди младших юношей.

Для определения общего победителя класса «Луч-мини» решающей стала заключительная гонка. Победа обеспечила Диме Цуренкову из «Балтийского берега» возможность подняться на первую строчку, а Елизавета Боровкова из Академии финишировала второй с победой в женском зачете.

В классе «Зум8» последняя гонка также повлияла на распределение медалей. Если Марина Щербакова из Краснодара уверенно победила, то шестой финиш Карины Левахиной из Выборга отодвинул ее с второго места на третье. С серебром финишировал Данил Усачев из «Рауту».

Уже 11 августа Академия парусного спорта снова распахнет свои двери для сотен юных спортсменов-участников Первенства России в классах «Оптимист», «Зум8» и «Кадет».