ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СТАНЕТ «ДОМОМ» ДЛЯ РОССИЙСКОГО КЛАССА «ДРАКОН»

  

24-08-2014




24 августа победой Анатолия Логинова завершился Открытый чемпионат России в классе «Дракон». В пятый раз соревнования принимал Яхт-клуб Санкт-Петербурга, и на собрании Ассоциации класса было принято решение предоставить клубу статус главной ячейки дальнейшего развития флота в России.

В отличие от предыдущего сезона, вопрос обладателя главного трофея чемпионата России был снят за день до окончания гонок. В нынешнем году экипаж Анатолия Логинова досрочно обеспечил себе титул уже 23 августа. Перевес в 9 очков над ближайшим соперником перед заключительной гонкой не оставлял другим экипажам шансов на общую победу. Но эта гонка имела большое значение для тех команд, которые претендовали на два оставшихся комплекта наград.  

По словам участников соревнований, судьба медалей чемпионата была решена буквально на последнем отрезке единственной гонки 24 августа. Чемпионы России 2013, экипаж Дмитрия Самохина, удержались на третьей строчке, а команда Василия Сенаторова завоевала серебро чемпионата. 

Аналогичное развитие событий имело место и в зачете старинных яхт класса «Дракон». Действующий чемпион России в этом зачете Глеб Сулоев досрочно обеспечил свой титул. Далее борьба шла за второе и третье места зачета «Классик».

По традиции во время проведения чемпионата состоялось заседание Российской ассоциации класса «Дракон», на котором был принят ряд важных решений. На посту президента Ассоциации Дмитрия Самохина сменил вице-президент международной Ассоциации класса Василий Сенаторов.

В преддверии чемпионата Европы 2016 вице-командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктор Лось высказался за необходимость создания условий для дальнейшего развития класса. «Через два года Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет принимать первенство континента, что является очень важным событием для парусной России, - комментирует решения собрания В.Лось, - в связи с этим, мы просто обязаны продемонстрировать отечественный флот класса во всей красе. В частности, только в Санкт-Петербурге есть около 20 лодок, часть из которых - это «Классики». Вижу своей задачей создать календарь соревнований и такие условия, которые помогли бы видеть этот флот на стартовой линии вместе с гостями из других городов. Уже решено, что «Серебряный кубок» в 2015 году будет проходить в Санкт-Петербурге».

Спустя чуть более недели российский флот класса «Дракон», в том числе вся первая тройка зачета, снова встретится на воде. Уже 3 сентября в Медемблике открывается подготовительная регата «Золотого Кубка» 2014, а сами гонки за престижный трофей состоятся в хорошо известном среди яхтсменов нидерландском городе с 7 по 12 сентября.

Призеры чемпионата России 2014:

Общий зачет
1. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS27) – 10 очков
2. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS34) – 17
3. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS76) – 24

Зачет «Classic»
1. Глеб Сулоев, Сергей Дальнев, Алексей Тютин (RUS11) – 85 очков
2. Юлия Григорьева, Сергей Бресткин, Андрей Цветков – 105
3. Андрей Мадисон, Сергей Игнатенок, Константин Антипов (RUS7) – 105

Полные результаты смотрите здесь>>

Подробности - на сайте чемпионата по адресу: http://dragonopen.ru/

 





Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru