ЭКИПАЖИ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - ПРИЗЕРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО МАТЧ-РЕЙСА «ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ»

  

08-06-2014




8 июня у Петропавловской крепости состоялись финалы международного матч-рейса «Паруса белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». В острой борьбе экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга добились высоких результатов. Игорь Лисовенко стал бронзовым призером регаты, а Пол Кембелл-Джеймс завоевал серебро.

Завершающий день девятого сезона международного матч-рейса «Паруса белых ночей - Кубок Дворца конгрессов» подготовил для многочисленных зрителей самые важные и интересные матчи. С утра были определены результаты ниже четвертой строчки. Далее в борьбу вступили претенденты на медали. По словам председателя международного жюри Олега Ильина, финальные матчи действительно стали украшением регаты. Мнение российского коллеги поддерживает старший ампаер из Италии Луиджи Бертини: «Борьба в финале между Полом Кемпбелл-Джеймсом и Рубеном Корбеттом была действительно и острой, и красивой одновременно». «Отмечу одно, - продолжает итальянский судья, - впервые на моей памяти судьба главных наград была решена черным флагом…»

Если экипаж Пола Кемпбелл-Джеймса в полуфинале легко преодолел сопротивление швейцарца Лоренца Мюллера, то встреча Игоря Лисовенко и фаворита регаты новозеландца Рубена Корбетта прошла остро. Расчет новозеландского шкипера на легкий путь в финал не оправдался. Игорь стал первым соперником в нынешней регате, кто смог победить Корбетта. «Еще в отборочном туре было понятно, что Корбетт не такой уж «непроходимый», - говорит Лисовенко, - и у него есть слабые места». Вероятно, это определил и сам Рубен, так как он выиграл следующие три матча и прошел в финал, где его ждала встреча с Полом Кемпбелл-Джеймсом. В свою очередь, в «малом финале» Игорь уверенно победил швейцарца Мюллера со счетом 2-0 и завоевал бронзовую медаль.

В эпической схватке за титул победителя регаты «Си-Джей» первым открыл счет. Двойной ответ Корбетта не заставил себя ждать. При счете 1-2 не в свою пользу, британец снова выровнял ситуацию, и судьба регаты решалась в пятом матче финала.

Уже в предстартовой зоне новозеландец обеспечил свое преимущество, навязав штраф сопернику. Но «Си-Джей» вышел на дистанцию с отрывом, которого должно было хватить для выполнения оправдания. Ситуация для британца ухудшилась, когда его лодка коснулась знака на первом огибании, и он был оштрафован второй раз. Выполнив разворот, Кемпбелл-Джеймс пустился в погоню за соперником, настигнув его у нижней марки. Там ошибку допустил Корбетт, и штрафы обеих команд были аннулированы. Посреди пятого матча шансы экипажей опять сравнялись.

«Мне показалось, что Пол сегодня был более агрессивен, и менее осторожен», - замечает Луиджи Бертини. Борясь за право дороги у второго знака, экипаж британца был оштрафован за нарушение права дороги, затем, при сбросе геннакера, парус коснулся лодки соперника – второй штраф в пассиве «Си-Джея». «Он должен был выполнить разворот немедленно, но вместо этого продолжал борьбу с соперником», - комментирует Пьеро Аккетто, ампаер финала. Это послужило причиной дисквалификации Пола Кемпбелл-Джеймса.

«Несмотря на досадное поражение в финале, мы довольны результатом, - говорит Пол, - в первую очередь, это была интересная регата с достойными соперниками, также, мы хорошо изучили акваторию. Мы рады за Игоря, который тоже хорошо выступил здесь. Уже очень скоро мы выходим на старт четвертого этапа Extreme Sailing Series и сейчас чувствуем себя более уверенно». 

Итоговые результаты :

1- Reuben Corbett NZL

2 - Paul Campbell-James GBR

3 - Igor Lisovenko RUS

4 - Lorenz Mueller SUI

5 - Rafal Sawicki POL

6 - Vladimir Lipavsky RUS

7 - Kirill Luzin RUS

8 - Ekaterina Ananina RUS

9 - Tom Mallindine GBR

10 - Aleksandra Reshetova RUS











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru