ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ В ПРИЗЕРАХ ВТОРОГО ЭТАПА СЕРИИ "ОПТИМИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ.КУБОК ГАЗПРОМА"

  

02-06-2014




Юные яхтсмены выдержали испытания и просто палящим солнцем в первый день состязаний, и отсутствием ветра, и сильным течением Невы. Две гонки в первый день, и только одна – во второй, но для общего зачета, согласно Положению, этого хватило.

Выиграв старт во второй день состязаний, первое место в общем зачете занял Леонид Пушев из ДСПК «Рауту», вторым в итоговом протоколе значится воспитанник Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Новоселов. Третье место занял Даниил Усачев (ДСПК «Рауту», ШВСМ по ВВС).

Главный судья регаты Владимир Комель отметил, что «соревнования проходили в сложных ветровых условиях. Ветер был не сильнее пяти узлов и то на порывах. Участникам приходилось бороться с течением, не обошлось без фальстартов. Были проблемы при огибании знаков – спортсмены походили к ним кучно, образовывался некий свал. Но при этом, как ни странно протестов не было. Опытные гонщики об этих непростых условиях знали и смогли избежать ошибок».

На берегу в эти минуты тоже было жарко. Координатор Детской программы регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Андрис Ульянов праздничной программой доволен: «Её снову составляла игра по станциям «В поисках сокровищ». Каждая станция – это увлекательный аттракцион или мастер-класс, который посещали дети, участвующие в игре. Для них было приготовлено много различных подарков, а тому, кто соберет отметки на всех станциях, доставалась футболка с символикой регаты и главный приз – катание на яхте по Неве. Всем нашим конкурсам и мастер-классам мы постарались придать морскую окраску, чтобы праздник был тематически неразрывно связан с морем, с парусами. Программа очень популярна среди детей, а активность участников конкурсов нравится и самим их организаторам».

Первый день на берегу был также ознаменован выступлением симфонического оркестра государственного Эрмитажа и солистами Мариинского театра, поразивших всех гостей праздника великолепными музыкальными номерами. Ну а на следующий день нон-стоп прошел традиционный «Марафон детства» от Фестиваля «Золотой век» – концертная программа детских художественных коллективов, никого не оставившая равнодушным.    

IIэтап серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проходил в рамках детских дней регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». И теперь акватория Невы будет предоставлена взрослым спортсменам – уже 5 июня на старт выйдут поклонники матч-рейса и четыре дня будут определять победителя вот уже девятой по счету регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». 

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru