ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

  

24-03-2014




В 2014 году Академия парусного спорта дает новый импульс развитию детского, юношеского и олимпийского паруса в Санкт-Петербурге.  При поддержке ОАО "Газпром" и Яхт-клуба Санкт-Петербурга к программам, стартовавшим в 2013 году, будут присоединены новые инициативы Академии. Главная цель работы неизменна: максимальное приобщение молодежи к парусу во всем его многообразии.

К 2014 году главные активы Академии - это квалифицированный тренерский коллектив и достаточная материальная база:

·         Все тренеры Академии имеют высшее педагогическое или спортивное образование, большой опыт в парусном спорте, спортивные квалификации и достижения. Специальные курсы по правилам парусных гонок и другим вопросам преподаются приглашенными специалистами высшей квалификации. На соревнованиях работают психологи.

·         Академия является научной и практической базой для будущих тренеров парусного спорта Института им.Лесгафта. Специальные гранты Академии позволяют развивать научные изыскания в теоретической основе парусного воспитания.

·         Теоретические занятия проводятся в специально подготовленных классах с использованием интерактивных методов. Подготовиться к выходу на воду можно в удобных раздевалках, а отдохнуть после тренировки позволяет доступные учащимся сауны.

·         Строительство нового здания, которое будет запущено в 2017 году, расширит возможности Академии. Появиться тренажерный зал, медицинский кабинет, расширятся возможности для занятий и тренировок.

Основные направления обучения всех возрастов можно разделить на следующие группы:

1.         Начальная подготовка:

·         Обучение плаванию и навыкам управления парусной яхтой.

·         Дети, от 7 лет, мальчики и девочки.

·         Детский швертбот класса Оптимист, тренажеры. Занятия проходят в течение всего года. Дополнительно проводятся тренировки в бассейне, теоретические занятия, выезды на сборы и соревнования на о.Мальта, в Испании и Италии.

Обучение бесплатно

2.         Спортивные группы для детей:

·         Те, кто уже овладел базовыми навыками хождения под парусом, обучаются элементам парусных соревнований.

·         Дети от 9 лет, мальчики и девочки

·         Детский швертбот класса Оптимист, тренажеры. Занятия проходят в течение всего года. Дополнительно проводятся тренировки в бассейне, теоретические занятия, выезды на сборы и соревнования на о.Мальта, в Испании и Италии.

Обучение бесплатно

3.         Спортивно-оздоровительная группа:

·         Обучение навыкам хождения под парусом без акцента на спорт

·         Детский швертбот класса Оптимист. Занятия проходят в течение всего года.

·         Дети, от 7 лет, мальчики и девочки.

·         Дополнительно проводятся тренировки в бассейне.

Обучение бесплатно

4.         «Морская школа»:

·         Дети всех возрастов, которые интересуются морской культурой, историей и походами.

·         Программа предусматривает практические занятия на больших яхтах, хождение на гичках, изучение устройства лодок и яхт.

·         Занятия проходят в течение всего года.

5.         Серия детско-юношеских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома»:

·         Серия городских соревнований в классе Оптимист, в которой могут участвовать все желающие любого уровня подготовки.

·         В 2013 году в рамках этой программы сертификатами на общую сумму более одного миллиона рублей получили поддержку 16 детей Санкт-Петербурга. Большинство из них -воспитанники команды «Рауту» Сергея Семенова,  признанной одной из лучших детских парусных школ страны. 

·         В 2014 году планируется проведение четырех этапов этой регаты, по итогам которых, дети из Санкт-Петербурга, продемонстрировавшие стабильно высокие результаты, получат финансовую поддержку от Академии.

К началу 2014 года в Академии занимаются более 120 детей, и к лету планируется утроить это количество посредством пропаганды парусного спорта в школах города и предоставления возможности всем желающих попробовать себя на воде.

Увеличить количество детей, занимающихся парусным спортом, Академия планирует также и путем открытия своих филиалов в других яхт-клубах Санкт-Петербурга. С этой целью уже достигнута договоренность о сотрудничестве между Академией и несколькими детскими школами города. Среди них «Дельфин» (Кронштадт) и школа Речного яхт-клуба. Ведутся переговоры с другими секциями в Санкт-Петербурге и области. Совместная работа предполагает:

·         прием воспитанников этих школ в состав Академии,

·         поддержку тренеров,

·         возможность получения материальной части от Академии,

·         организацию выездов детей на соревнования и учебно-тренировочные сборы.

При этом, территориально школы продолжат существование на базах своих Клубов, что позволяет жителям практически всех районов Санкт-Петербурга заниматься парусом в ближайшем к месту проживания клубе.

Спортивное совершенствование юниоров:

Являясь непосредственной базой для подготовки спортсменов высших спортивных достижений, спортсмены Академии юниорских классов проходят всестороннее обучение и задействованы в обширном календаре международных соревнований и выездных сборов. Академия готова предоставить возможность тренироваться в переходных классах и лучшим выпускникам детских парусных школ города и области.

·         Юноши и девушки 16-19 лет.

·         Классы 29er, 420, Laser 4.7. Академия располагает самым большим флотом этих классов яхт среди клубов города.

·         Занятия проходят круглый год. Предусмотрена теоретическая подготовка, занятия ОФП, тренировки согласно программе спортивной подготовки, участие в национальных и международных соревнованиях.

·         Обучение бесплатно.

Спорт высших достижений:

Академия парусного спорта стремиться подготовить в Санкт-Петербурге новое поколение олимпийцев. Сейчас все практически все члены сборной города в олимпийских классах яхт являются учащимися Академии. Получить поддержку в своей подготовке могут также и успешные спортсмены из других регионов страны, которые показывают позитивную динамику на национальных и международных соревнованиях, и готовы выступать в дальнейшем за Санкт-Петербург.

·         Ставка на молодежь: юноши и девушки.

·         Опытные олимпийцы могут присоединиться к программам Академии с возможностью передачи опыта молодым спортсменам.

·         Олимпийские классы яхт: 470 (мужская и женская программы), Laser и др.

·         Тренировочный процесс непрерывен. Предусмотрена теоретическая подготовка, занятия ОФП, тренировки согласно программе спортивной подготовки, участие в национальных и международных соревнованиях.

Для юниоров, осваивающих олимпийские классы яхт, в Академии существует специальная программа, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве с «ШВСМ по ВВС».  Соглашение предусматривает объединение усилий и ресурсов сторон в подготовке спортсменов. В частности, это:

·         предоставление Академией материальной части экипажам,

·         организация и финансирование выездов на соревнования,

·         предоставление залов и классов Яхт-клуба Санкт-Петербурга для занятий,

·         организация и дополнительная оплата работы тренеров и многое другое.

Программа подготовки спортсменов открыта для талантливой молодежи Санкт-Петербурга, а также, для спортсменов из других городов России, которые готовы тренироваться в Санкт-Петербурге. Первым спортсменом, получившим такую персональную поддержку в 2014 году, стала Елена Калинина (кайт-серфинг). Уже в марте, под флагом Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Елена завоевала титулы чемпионки России и мира в сноукайте.

Стремясь развивать парусный спорт в Санкт-Петербурге, Академия парусного спорта открыта к диалогу со всеми заинтересованными сторонами, будь то школы, секции, индивидуальные спортсмены или тренеры.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru