ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ В СНОУКАЙТИНГЕ

  

03-03-2014




Представитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Калинина показала лучший результат в женском зачете на состоявшемся 26 февраля-3 марта чемпионате России по сноукайтингу в дисциплине курс-рейс, лыжи. Первым в юниорском зачете этой дисциплины стал представитель Академии Никита Коданев.

Чемпионат России по сноукайтингу проводится в Санкт-Петербурге уже второй раз. Но такой сильный состав участников, по мнению председателя оргкомитета чемпионата Кирилла Воногова, собрался впервые. Сургут, Санкт-Петербург, Купавна, Мурманск, Екатеринбург, Москва, Мурманск, Кронштадт, Новосибирск, Ярославль, Самара, Миасс, Петрозаводск, Электросталь, Екатеринбург, Таллин, Коломна, Челябинск – хорошая география для любого турнира. Более 15 регионов страны представили 70 спортсменов.

Всего в зачет дисциплины курс-рейс удалось записать 7 гонок – в первый день соревнований старт так и не был дан по причине отсутствия ветра. Чемпионка мира по сноукайтингу среди женщин 2013 года и чемпионка России 2014, Елена Калинина сетует на свой результат в общем зачете соревнований – 13 место. «Я не совсем довольна своим результатом в общем зачете, но перед выступлением на чемпионате мира, эти соревнования были в некотором смысле, подготовительными, - говорит Елена, - С этой точки зрения задача выполнена: я готова к новым стартам!» К сказанному следует добавить, что Калинина выступала во взрослом зачете с кайтом максимальной площади, будучи при этом юниором по возрасту.

Никита Коданев, который занял в общем зачете 15 строчку, вовсе оказался самым младшим участником соревнований. Никита показал лучший результат среди юниоров в дисциплинах курс-рейс лыжи и фристайл лыжи. «В целом, я доволен своим выступлением, удалось показать стабильный результат среди очень сильных соперников, - говорит Никита, - отличная практика перед чемпионатом мира!»

Уже в понедельник, 3 марта, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга открывается чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг. Многие участники Открытого чемпионата России примут участие и в состязаниях более высокого ранга. По мнению вице-президента Ассоциации зимнего виндсерфинга Вадима Волоцкого, российские спортсмены не оставят больших шансов иностранным участникам. Конкуренцию россиянам могут составить разве что финны. Для участия в чемпионате мира в Питер уже приехали  спортсмены из стран, которые традиционно любят зимние кайтинг и виндсерфинг, это: Эстония, Финляндия, Франция, Швейцария и Латвия, всего в соревнованиях примет участие порядка 120 спортсменов. 

Чемпионат России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг, класс "Курс рейс, лыжи"

Чемпионат России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг, класс "Курс рейс, сноуборд"

Чемпионат России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг, класс "Фри стайл, лыжи"

Чемпионат России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг, класс "Фри стайл, сноуборд"

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru