WISSA 2014: СНОУКАЙТИНГ ПРИВЕЛ В ПЕТЕРБУРГ ВЕСНУ

  

12-03-2014




В  Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг. Закончился зимний праздник для поклонников ветра и скорости, длившийся почти неделю. И закончился он, как и положено в эти календарные дни, по-весеннему.

В заключительный гоночный день не было проведено ни одной гонки. Ветер был. И достаточно сильный. Что как раз и вызывало опасения у судей. Ну а когда от МЧС пришли сообщения об опасной ледовой обстановке, Оргкомитетом было принято решение старт не давать. Таким образом, победители и призеры соревнований были определены досрочно.

А ведь как упорно всё начиналось! Ежедневно гоночный комитет во главе с Ольгой Щербаковой старался провести по несколько гонок в различных классах. Результаты в них долгое время были предварительными, поскольку в связи с ветровыми условиями очень хотелось провести как можно больше времени на льду Финского залива, состязания шли допоздна, и некоторые протесты так и оставались нерассмотренными до утра следующего дня. Добавляли интриги и сами гонщики, становившиеся на тот момент лидерами, но скромно умалчивавшие о собственных шансах и выделявшие весьма обширный круг претендентов на победу. Но высказывания фаворитов на тот момент были любопытны.

Максим Шайдаков,Ярославль (класс «Kiteswithski, CourseRace»): «Соперники весьма сильны. Помимо тех, кто сейчас в лидирующей тройке, за звание могут побороться еще Роман Любимцев, Андрей Балякин, кто-то еще. Во многих гонках мы все шли очень плотно, борьба была очень острой».

Александр Леонтьев,Латвия (класс «Windsurfingrigs, ShortTrackSlalom»): «Пока лидерство условно, прошел только один соревновательный день. Прогнозировать такое начало было трудно: условия, в которых проходят состязания подобного уровня, из года в год меняются. И хотя специально готовиться к чемпионату именно на льду у меня не было, я надеюсь победить.

Утро предпоследнего дня выдалось, что ни на есть гоночным. Ветер усилился, выглянуло солнце, настроение у спортсменов самое боевое.

Дмитрий Никуличев,Петрозаводск (класс «Kiteswithski, CourseRace»): «С усилением ветра, разумеется, повышается скорость на дистанции, а сегодня она возрастёт раза в полтора, и будет сложнее контролировать ситуацию. Надеюсь, что сегодня мы проведем больше гонок, чем вчера, а что касается лидерства, то лидеры – вся первая пятерка, выделять кого-то сейчас бессмысленно».

Илья Рязанов, Миасс (класс «Kiteswithsnowboards, CourseRace»): «Приятно, конечно, что я пока во главе списка, рассчитывал, что буду в тройке и по результатам завершившегося чемпионата России, и чемпионата мира. Но на победу много претендентов: Игорь Данилов, Геннадий Шелыганов, Александр Мелкозеров… Так что ошибаться нельзя!»

Артур Гросс, Эстония (класс «Windsurfingrigs, CourseRace»): «Фаворит? Еще неизвестно, что будет дальше. Много сильных соперников: и Александр Леонтьев из Латвии, и Вадим Волоцкой из Архангельска, и Вячеслав Мальцев из Мурманска. Я, конечно, попробую выиграть, но сделать это будет непросто».

И вот пришел заключительный день, 8 марта, который несколько разочаровал спортсменов, но заполнен был по-праздничному. Все участники и организаторы поздравили дам с первым весенним праздником. Состязания были отменены, но никто не отменял церемонию награждения! Не смотря на сокращение числа гоночных дней, в всего на чемпионате мира было проведено 63 гонки в шести классах и 2 заезда в дисциплине «Фристайл»: «Single elemenation» в классе «Сноукайтинг-лыжи» и «Double elemenation» в классе «Сноукайтинг-сноуборд». Один за другим на пьедестал почета поднимались отличившиеся. Целое море кубков и медалей! И, конечно, яркие впечатления от завершившихся состязаний лауреатов в самых значимых классах. 

В классе «Kiteswithski, CourseRace» звание чемпиона мира в итоге завоевал Максим Шайдаков из Ярославля, который на пять баллов опередил Дмитрия Никуличева из Петрозаводска: «Отрыв от второго места не очень большой. Вчера были необычные условия: с утра – сильный ветер, отличное скольжение, а во второй половине дня ветер чуть стих. К счастью, один из моих худших вчерашних приходов пришелся на «выброс». В целом, как обычно, на призы претендовала вся первая пятерка итогового протокола. Не хватало иностранных участников, но это объяснимо: чемпионат дважды переносили не только в разные города, но и в разные страны. Впрочем, даже если бы иностранцев было больше, первая пятерка, думаю, сохранилась бы».  Третье место в этом классе занял петербуржец Андрей Балякин, который накануне выиграл звание чемпиона страны.

В классе «Kiteswithsnowboards, CourseRace» лидер с четверга не изменился – чемпионом мира стал Илья Рязановиз Миасса. «Я впервые участвую в чемпионате мира и сразу же стал победителем. Так что даже пока не осознал произошедшего. В последний гоночный день были достаточно тяжелые условия: две гонки прошли по сильному ветру, я угадал с кайтом, а после обеда мой главный соперник Игорь Данилов рискнул, взяв кайт побольше, и не прогадал, в трех заключительных заездах придя первым. К счастью, мне хватило запаса, чтобы в итоге выиграть. Как отмечу чемпионство? Для начала надо вернуться домой. У нас на Урале еще зима, еще месяца полтора буду участвовать в различных соревнованиях уровня чемпионата города. Интересно будет на них выступать в новом статусе».

Что касается зимнего виндсерфинга, то здесь безоговорочная победа за Александром Леонтьевым из Латвии, который одержал верх и в классе «Windsurfingrigs, CourseRace», и в классе «Windsurfingrigs, ShortTrackSlalom»: «Я всегда ставлю перед собой максимальные цели, желание победить было с первого старта. Погода преподносила сюрпризы, но мы с ними справились».

Главный судья соревнований Ольга Щербакова подвела итоги состязаний: «Общее впечатление хорошее. 11 гонок проведено в самом массовом классе «Kiteswithski, CourseRace» – рабочий график.  Судейский корпус, считаю, отработал нормально. Мы получили в своё распоряжение все необходимое оборудование, спасательные средства. Нет нареканий в работе медицинской бригады, хотя ее помощь потребовалась только однажды, когда дала себя знать старая травма теперь уже экс-чемпиона мира Владимира Коваленко. Но карета скорой помощи приезжала всегда вовремя и постоянно дежурила возле рейс-офиса.

Я очень довольна сотрудничеством с представителями МЧС. Мы постоянно были на связи, они регулярно просматривали состояние акватории и предупреждали об образующихся трещинах на льду. Конечно, было сложно выставлять дистанцию – весна пришла рано, и мы были ограничены в пространстве. Но нельзя было допустить, чтобы спортсмены выезжали на слабый лед».

По мнению председателя Оргкомитета турнира Кирилла Воногова, и чемпионат России, и чемпионат мира были проведены достойно: «На обоих турнирах был хороший состав участников, в гонках было много динамики, борьбы. Хорошо поработала судейская бригада. Нам удалось организовать красочное шоу, и, мне кажется, что все участники остались довольны соревнованиями, в том числе и иностранные спортсмены».

Чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг прошел при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийской федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Проводящими организациями выступили МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» и Ассоциация зимнего виндсерфинга.

Всю информацию о соревнованиях и результаты можно узнать на сайте www.wissa2014.ru

 

 

Контакты пресс-службы:

Александр Иванов

+79219567531

iva_nov@mail.ru

  теги:  WISSA











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru