РЕЗУЛЬТАТЫ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ ЯХТ

  

02-11-2015




31 октября в Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт. По результатам соревнований спортсмены Академии парусного спорта добыли медали в классах Laser Radial, Laser  Std и 49er. Медаль высшего достоинства удалось добыть Сергею Комиссарову, серебро – у Елены Воробьевой и экипажа Басалкин/Черников, бронза – у Яна Чеха в классе 49er.

Акватория ФГБУ «Юг Спорт», где уже много лет проводится чемпионат России, хорошо известна спортсменам своими капризами. Но если в прошлом году отменить пришлось только медальные гонки в некоторых классах, то сейчас полностью «выпал» второй гоночный день, в третий день гонки проводились только для 49er, 49erFX и Nacra, а в остальные дни спортсмены выходили на старт в 7 утра.

В подобном ритме развернулась борьба между опытными спортсменами олимпийских классов, ветеранами сборной страны, и подрастающей молодежью разных возрастов. Пожалуй, самым острым было соперничество в классе Laser Radial, где Академию представляла многократная чемпионка страны, участница Олимпийских Игр 2012, Елена Воробьева.

По словам тренера Елены, Сергея Воробьева, старт регаты оказался не очень удачным, но после двух дней вынужденного «простоя», спортсменка начала побеждать. Перед медальной гонкой Елена лидировала, правда, с минимальным преимуществом к соперницам. «В заключительный день мы стартовали четвертыми, ветер уже значительно ослаб, никакого открена, - говорит тренер, - после фордевинда ветер совсем исчез, затем слегка потянуло справа, а Елена оказалась в противоположной стороне. Финишировали в полном штиле. Получилось так, что выиграв половину гонок чемпионата, в одной медальной гонке благодаря мультипликатору, Елена набрала больше очков, чем за все предыдущие гонки!» Учитывая плотность расположения первой тройки в этом классе, Воробьева упустила свое четвертое золото чемпионата России с разницей в один пункт.

Самая многочисленная команда Академии была заявлена в классе «470». Количество участников флота этого класса, по сравнению с 2013 и 2014 годами несколько выросло, но на медали претендовали хорошо знакомые экипажи.

Несмотря на то, что большинство спортсменов Академии класса «470» финишировали плотной группой, оценка их выступления на чемпионате разная. «При плохом результате на первенстве России, экипаж Бориса Кучеренко, заняв пятую строчку общего зачета, сумел выполнить сложную задачу и все-таки отобраться в молодежную сборную, - говорит тренер класса Сергей Егоров, - при этом, Шереметьевы, которые на чемпионате финишировали четвертыми, выступили для своего уровня провально». Причиной такого результата у опытных олимпийцев тренер называет отсутствие тренировок в разгар сезона.

«Что касается выступления экипажа Даниила Банаяна, то общий девятый результат значительно ниже их уровня», - продолжает тренер.

«Сейчас экипаж Кучеренко/Москвичев приглашен на установочный сбор молодежной сборной, который состоится в середине ноября здесь же, - отмечает Сергей Егоров, - далее мы планируем принять участие в традиционной Черноморской регате».

Для экипажа Головнин/Коданев это был первый чемпионат России в классе «470». Ребята финишировали 14-тыми в общем зачете. «Несмотря на неудачи на старте чемпионата, Богдан и Никита сумели собраться и достойно закончить соревнования, в неофициальном зачете юниоров они шестые, - говорит тренер экипажа Игорь Цветков, - конечно, им не хватает соревновательного опыта в новом классе, но мы над этим усиленно работаем». В частности, в планах экипажа участие в Геленджицкой регате, которая открылась уже 1 ноября.

Противостояние экипажей Калинчев/Карачев (Gazprom Team Russia) и Басалкин/Черников в классе 49er можно назвать уже традиционным для чемпионатов России последних лет. Если в 2014 году экипаж Академии Артема Басалкина завершил борьбу с золотой медалью, то сейчас у ребят только серебро. Еще один экипаж, который выступал за Академию в этом классе, -  Чех/Зотов, - финишировал с бронзой. "Результат можно назвать справедливым для нас, - говорит Артем Басалкин, - рады за ребят, вместе мы должны идти к нашей общей чели - лицензии на Олимпийские игры. Сейчас в планах нашего экипажа участие в Черноморской регате и декабрьский сбор. Строим планы зимней подготовки". 

В классе Laser Standard призер этапа Кубка Европы и действующий чемпион России Сергей Комиссаров уверенно защитил свой титул. Призер первенства страны Дмитрий Третьяков стал третьим в неофициальном зачете юниоров и шестым в общем зачете в этом классе.

 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru