На предстоящем в сентябре этапе серии Extreme Sailing Series в Петербурге цвета российского флага будет защищать команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia. В состав экипажа войдут как опытные российские, так и иностранные спортсмены.
Состав Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге можно назвать одним из самых удачных за длительное время выступления команды в серии. Российскую лодку поведет Фил Робертсон (Новая Зеландия), который в прошлом году с Gazprom Team Russia выиграл две медали серии в Циндао и Гамбурге. С того состава в экипаже снова заявлен баковый Алексей Кулаков, к которому присоединятся шкотовые Виктор Сережкин, Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Шейн Дивайни (Ирландия).
Интересно отметить, что международная часть экипажа Gazprom Team Russia хорошо знакома и с прославленным на весь мир «водным стадионом», который образует Нева у Петропавловской крепости. Если Фил Робертсон был рулевым российского катамарана в серии в 2015 году, то Уильям Тиллер дважды принимал участие в международном матч-рейсе «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов»: в 2011 году он был вторым, а в 2012 уже стал победителем тех соревнований.
«Пускай мы присоединимся к флоту серии в середине сезона, нам есть чем удивить мастеров Extreme Sailing Series, - говорит Фил Робертсон, - нам поможет накопленный опыт совместных соревнований, знание акватории и соперников».
В июле этого года Робертсон сделал заголовки международной прессы благодаря победе в международной серии матч-рейса с крупным призовым фондом. Менее чем через месяц после этого молодой новозеландец уже тренировался с командой Gazprom Team Russia на катамаране GC32 перед гонками в Петербурге.
«Конечно, катамаран класса GC32 сильно отличается от катамаранов Extreme40, которые использовались ранее в серии, - говорит Алексей Кулаков, - есть много нюансов в технике управления, кое-что изменилось в задачах экипажа. Но уже в первый день тренировок мы смогли достичь скорости в 30 узлов, так что с новыми задачами справляемся!»
Соперниками Gazprom Team Russia в Петербурге станут восемь команд из восьми стран. Состав участников серии в нынешнем сезоне очень силен. В Санкт-Петербург прибудут дважды победители серии, швейцарская команда Alinghi, дважды олимпийский чемпион Роман Хагара с австрийской Red Bull, датская SAP Extreme Sailing Team, которая финишировала второй в сезоне 2015 и ветераны серии Oman Air, которую возглавляет участник трех кампаний в Кубке «Америки», легендарный Морган Ларсон. Кстати, именно Ларсон (тогда с командой Alinghi) победил в первых гонках серии в Санкт-Петербурге летом 2014 года. Сейчас OmanAirлидирует в общем зачете Extreme Sailing Series с тремя победами в четырех состоявшихся этапах сезона.
Под флагом Китайской Республики в Extreme Sailing Series принимает участие экипаж специалиста по матчевым гонкам Тейлора Кенфилда (Виргинские о-ва). В 2013 он был чемпионом мира по матч-рейсу, а также завоевал ряд других престижных титулов за последние годы.
Дебютирует в Extreme Sailing Series в этом сезоне португальская команда Sail Portugal-Visit Madeira, шкипером которой является трижды участник Олимпийских игр Диого Кайолла.
Самой молодой командой в нынешнем этапе можно считать экипаж, сформированный под руководством наиболее титулованного олимпийского яхтсмена современности – британца сэра Бена Эйнсли – Land Rover BAR Academy. Шкипер команды, чемпион Британии в классе 49er, Нейл Хантер.
Согласно с программой этапа, гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге состоятся 1-4 сентября. Предполагаемое время старта соревнований – ежедневно в 14:00.
Составкоманды Gazprom Team Russia, 2016:
Рулевой: Фил Робертсон (NZL)
Шкотовый: Уилл Тиллер (NZL)
Шкотовый: Шейн Дивайни (IRL)
Шкотовый: Виктор Сережкин (RUS)
Баковый: Алексей Кулаков (RUS)
Больше информации о команде Gazprom Team Russia: http://www.yacht-club-spb.ru/
Официальная страница серии: http://www.extremesailingseries.com/
Facebook: https://www.facebook.com/StPetersburgYachtClub/
Instagram https://www.instagram.com/spbyc/
теги: ESS, Gazprom Team Russia