ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ТРЕТИЙ РАЗ ПРОВОДИТ EXTREME SAILING SERIES В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

  

11-02-2016




В 2016 году Санкт-Петербург в третий станет местом проведения этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series, который пройдет с  1 по 4 сентября. Особенностью сезона 2016 станет появление в Серии нового класса катамаранов на подводных крыльях GC32. Принимать соревнования в Северной столице, как и прежде, будет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Анонсированный в 2015 году переход Extreme Sailing Series на новый класс парусных катамаранов с подводными крыльями GC32 спровоцировал всплеск внимания к новому сезону серии. На пресс-конференции в Дубае 10 февраля проводящая соревнования компания OC Sport огласила перечень принимающих городов и состав участников.

В 2016 году Extreme Sailing Series посетит три континента и восемь городов. Стартовав в марте в султанате Оман, серия затем переместится в Циндао (Китай, апрель-май), Кардифф (Великобритания, июнь), Гамбург (Германия, июль).

В Санкт-Петербург международный флот катамаранов прибудет в начале осени. Как отмечают многие из организаторов и участников Серии, по опыту проведения гонок в Северной столице акватория Невы неизменно остается одной из самых требовательных к спортсменам и самых интересных для зрителей, а панорамы Дворцовой набережной, Петропавловской крепости и мостов через Неву являются лучшими декорациями для парусных гонок.

Далее флот посетит Стамбул (Турция, конец сентября), в октябре этап Серии впервые пройдет в Лиссабоне (Португалия), а закроет календарь Extreme Sailing Series 2016 традиционный этап в Сиднее (Австралия, декабрь).

В связи с появлением в серии нового класса сверхскоростных катамаранов GC32, будет изменена и привычная схема проведения гонок. Уникальный формат «стадионных» гонок флота катамаранов в 2016 году будет дополнен соревнованиями на длинных дистанциях до 20 км и гонками в формате матч-рейс.

На старт нового сезона Extreme Sailing Series  выйдут восемь команд из восьми стран. К хорошо знакомым командам SAP Exterme (Дания), Oman Air (Оман), Team Turx (Турция) и австрийской Red Bull присоединятся дважды победители серии швейцарская Alinghi и британский участник 35 розыгрыша Кубка «Америки» команда Land Rover BAR Racing, которая будет выступать с молодежным составом.

В 2014 и 2015 годах Россию в Extreme Sailing Series представляла команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia. В 2015 году команда дважды поднималась на пьедестал: по результатам этапов в Циндао и в Гамбурге. В новом сезоне российская команда будет реорганизована и планирует присоединиться к серии в одном из европейских этапов.

 «Гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге в 2014 и 2015 годах пользовались большим успехом как среди поклонников парусного спорта, так и среди широкой аудитории петербуржцев и гостей города, - комментирует командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, - и это лучший способ популяризации парусного спорта. Конечно, намного интереснее наблюдать соревнования при участии российской команды, как это было в предыдущих сезонах. Поэтому, российская команда в новом сезоне снова порадует болельщиков своим выступлением». 

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru