В 2020 ГОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРИМЕТ СОРЕВНОВАНИЯ КАПИТАНСКИХ ГИЧЕК ATLANTIC CHALLENGE

  

25-07-2016




Победой российских команд 23 июля завершился очередной, 19-тый сезон международных состязаний по морскому историческому многоборью Atlantic Challenge 2016, который проходил в Дании. Яхт-клуб Санкт-Петербурга оказывал непосредственную поддержку российским участникам соревнований, а по решению Trustee meeting этого международного движения, Санкт-Петербург получил право принимать эти соревнования в 2020 году.

Такое решение было принято руководителями 14 национальных команд состязания Atlantic Challenge на встречи в Датском городе Роскильд, которая состоялась во время проведения 19 сезона этих престижных международных соревнований.

В рамках встречи Российское отделение Atlantic Challenge Russia и Яхт-клуб Санкт-Петербурга презентовали нашу страну и Санкт-Петербург как место проведения соревнований в 2020 году.  Это предложение было единогласно поддержано всеми странами, а это означает, что через 4 года Северная Столица примет у себя более 500 участников Atlantic Challenge из более чем 14 стран.  Планируется, что некоторые этапы соревнований будут проведены у стен Петропавловской крепости.

Atlantic Challenge - это международный проект, в рамках которого молодые люди в разных странах ходят в море на капитанских гичках – копиях парусно-гребных шлюпок XVII века, которые они строят своими руками.

Раз в два года все команды встречаются на соревнованиях, чтобы побороться за Кубок Atlantic Challenge и другие призы, например, Seamanship Award – награда за высокий уровень морской практики. Первые соревнования Atlantic Challenge прошли в 1988 году в США.

Соревнования состоят из 10 дисциплин – это парусные, гребные и парусно-гребные гонки, конкурсы по такелажному делу и навигации, специальные гонки «Гребной слалом без руля», «Навесная переправа», «Капитанская гичка». Цель соревнований - не только  победить соперников, но и продемонстрировать своё мастерство, умение работать единой командой и понимание сути и смысла морских традиций.

Российская команда принимает участие во всех соревнованиях Atlantic Challenge, начиная с 1988 года. В 2004 году россияне заняли 4 место на соревнованиях в г.Фишгард (Великобритания). В 2008 году россияне уже стали чемпионами – 1 место на соревнованиях в г.Якобштадт (Финляндия),  и дважды, в 2012 и 2014 годах были в тройке.

Настоящим триумфом закончился фестиваль Atlantic Challenge 2016, который проходил в Дании с 16 по 23 июля. Две российские гички Nati и Dignite заняли, соответственно, первое и второе места. Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимал непосредственное участие в подготовке команд, в том числе, и в строительстве судов. В молодежный состав экипажа Dignite вошли воспитанники программы «Морская школа» Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. 

Результаты соревнований http://atlanticchallenge.dk/

Atlantic Challenge Russia http://challenge.org.ru/











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru