В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ГОНКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРУСНОЙ ЛИГИ

  

26-06-2016




26 июня в Санкт-Петербурге завершился III этап Национальной парусной Лиги, в котором приняли участие 23 команды со всей страны. По результатам соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга заняла восьмое место.

Соревнования Лиги российских яхт-клубов Северная столица принимает уже второй сезон подряд. За это время серия заметно изменилась, количество участников выросло почти вдвое: с 13 до 23. При этом, усилилась и конкуренция во флоте. В Санкт-Петербурге в течение трех гоночных дней состав лидирующей тройки неоднократно изменялся.

В 2015 году экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга, возглавляемый Анной Басалкиной, финишировал на петербуржском этапе вторым. В нынешнем сезоне команда принимающего клуба также была смешанной. Основу экипажа клуба составили опытные спортсмены команды «Ника» с Владимиром Просихиным в качестве рулевого, к которым присоединились спортсменка Академии парусного спорта Марина Ларенкова и тренер Академии Денис Разумович.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга открыла соревнования с победы, но в целом выступила нестабильно, чередуя приходы в тройке с результатами в хвосте флота. «Гонки были исключительно динамичными, компактная дистанция и нестабильный порывистый ветер первых двух дней не давали возможности исправлять допущенные ошибки, - комментирует рулевой команды клуба Владимир Просихин, - свой отпечаток наложил и сам ритм регаты, когда своей очереди выйти на воду приходилось ждать по несколько часов на берегу».

Согласно с жеребьевкой, флот участников был разделен на 6 групп. Предполагалось, что каждая команда проведет в течение этапа по 8 гонок, по график был нарушен безветрием заключительного дня соревнований, когда последний флайт (2 гонки) расписания был отменен и результаты командам, которые должны были выйти на воду в этом флайте, были присуждены по среднему результату уже состоявшихся гонок. В число этих команд попал и экипаж клуба.

«С одной стороны такое решение выглядит справедливым, - говорит тактик команды клуба Артем Басалкин, - но получилось так, что мы лишились шанса повлиять на результат, ведь математически, у нашей команды сохранялись шансы войти в первую пятерку зачета».  

Проведя на воде 6 гонок из 8 запланированных, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершила соревнования III этапа Национальной парусной Лиги на восьмой строчке. Следующий этап Лиги, перед длительным перерывом в августе-сентябре, состоится 22-24 июля в подмосковном курорте Конаково.

Результаты III этапа Национальной парусной Лиги, Санкт-Петербург 24-26 июня

  теги:  НПЛ






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru