КОМАНДА ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАЗДЕЛИЛА ЧЕТВЕРТУЮ СТРОЧКУ ПО ИТОГАМ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЭТАПА НПЛ

  

09-03-2017




Драматичным финалом 23 апреля завершились в Севастополе гонки второго этапа высшего дивизиона Национальной парусной Лиги, в которых Яхт-клуб Санкт-Петербурга представлен экипажем спортсменов Академии парусного спорта под руководством Анны Басалкиной. По результатам соревнований экипаж клуба разделил четвертую строчку с еще четырьмя командами.

Капризы крымской погоды внесли ряд корректив в программу проведения второго этапа высшего дивизиона Лиги. В первый день соревнований, 21 апреля, усилившийся до штормового ветер позволил провести только пять гонок. Далее, 22 и 23 апреля, комитет соревнований сделал все возможное, чтобы наверстать упущенное. В итоге, в условиях от 30 до 5 узлов ветра, в течение трех дней состоялось 27 гонок, в которых приняли участие 27 команд!

«Если первый этап в Сочи был для нас сложным, то сейчас – настоящее испытание, - говорит рулевая экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Басалкина, - здесь сыграла свою роль и погода, и обострившаяся конкуренция, и специфический ритм соревнований.  Но мы справились, и значительно улучшили результат, по сравнению с гонками в Сочи».

Выступление в Севастополе экипаж клуба начал в обновленном составе. К команде присоединилась спортсменка Академии парусного спорта Марина Таран. «Опыт еще зимней серии в Сочи показал, что нашему экипажу в составе четырех спортсменов, подчас не хватает весу, - продолжает Басалкина, - и было принято решение усилить состав еще одним спортсменом. Да и еще одна пара рук никогда не будет лишней».

Как оказалось, решение увеличить экипаж оказалось дальновидным. Севастополь встретил флот Лиги почти штормовым ветром. «Первый день прошел не очень удачно – в единственной гонке, где мы выступили, мы пришли пятыми, - комментирует рулевая команды клуба, - но уже на следующий день мы значительно улучшили результат». Действительно, позитивным с точки зрения результата, стал заключительный день соревнований, когда экипаж клуба записал в актив несколько приходов в тройке.

«По итогам соревнований в таблице сложилась парадоксальная ситуация: сразу пять команд набрали одинаковое количество очков, - отмечает Басалкина, - это еще раз иллюстрирует остроту борьбы на дистанции!»

Среди экипажей, которые разделили четвертую строчку зачета, одноклубники экипажа Академии – команда «Рокенролла» Дмитрия Самохина, победители сезона Лиги 2015 – «Арттюб/RUS7» и экипажи из «Пирогово». 

Результаты






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru