ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В АКАДЕМИИ ПРОШЕЛ НА «УРА!»

  

17-09-2017




17 сентября в Академии парусного спорта в большим успехом прошел День открытых дверей. Праздник получился действительно по-домашнему уютным - люди приходили целыми семьями!

По словам начальника кадрового отдела Академии Анастасии Коданевой, воскресный день 17 сентября был выбран не случайно: «Осень - оптимальное время для начала яхтенного пути. Парусный спорт - технически сложный, поэтому для лучшего «вкатывания» в процесс от детей обычно требуется основательная теоретическая и физическая подготовка. Осенью и зимой новички проходят специальную подготовку к грядущему летнему сезону: изучают азы гидрометеорологии, разбираются с принципом работы парусов, учатся вязать морские узлы, разбирают правила парусных гонок, улучшают физическое состояние и координацию в процессе командных игр и работы с тренером по ОФП. Это позволяет им при переходе к практике действовать более грамотно тактически и технически, не говоря уже про хорошую физическую форму, приобретенную за зиму».

Но вернемся ко Дню открытых дверей. На территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга, на базе которого располагается Академия, действовало несколько секций для детей разных возрастов - от чисто развлекательных до образовательных и обучающих В центральном здании были представлены несколько обучающих тренажеров - уникальный Sailingmaker, на котором можно было полноценно прочувствовать себя в гонке на «Оптимисте», самом распространенном детском классе яхт, рядом юные посетители испытывали в действии тренажер-имитатор виндсерфинговой доски, чуть поодаль самые смелые тестировали специальный тренажер, имитирующий работу с парусами на трапеции, аналогичную той, что используется на «скифах» (классы 29-й и 49-й) и 420-470. Правдоподобности происходящему добавлял большой вентилятор, дающий мощную струю воздуха, подобную настоящему морскому ветру.

Параллельно для юных умников и умниц проходила викторина - все угадавшие ответы на порой не самые очевидные даже для бывалых спортсменов вопросы получили ценные призы. На остальной территории яхтенного порта, включающей в себя и шхуну «Надежда», организаторы проводили увлекательный квест, разумеется, тоже с ценными призами для всех участников. На свежем воздухе все желающие могли ознакомиться с основными классами яхт, на которых тренируются и выступают ребята из Академии: «Ракета-270», 420, 470, Лазер 4.7. Хорошая погода позволила продемонстрировать в действии уникальный проект Академии «Малыш» для детишек от 4,5 до 5,5 лет. Самых маленьких гостей даже удалось покатать на лодочках, являющихся уменьшенной копией «Оптимистов» - а что может быть приятнее, чем попробовать свои силы на воде, пусть и в бассейне! Дети остались в восторге от увиденного, не говоря уже про их родителей. Правда, на наш вопрос «Нравится ли вам парусный спорт? Что именно вас сюда привлекло?» многие из ребят затруднились ответить, но это не удивительно: в таком возрасте (а основной массе будущих юных покорителей морей было от 7 до 11 лет) дети редко действуют осознанно, и инициатива в большинстве случаев принадлежит именно родителям.

Впрочем, как показывает практика, это не мешает со временем многим из них переходить в разряд профессионалов, для которых парусный спорт - дело всей жизни. Говоря сухим языком цифр: всего мероприятие посетило более 500 человек, оставлено 127 предварительных заявок на обучение, 35 гостей принесли полный набор документов. Это говорит о том, что мы можем ожидать появления новых «звездочек» в рядах юных «академиков» уже в следующем сезоне. Детскому парусному спорту в Питере - быть!

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru