ФИНАЛ ЕВРОЛИГИ: СЕРЕБРО У ЛИПАВСКОГО, КОМАНДА АКАДЕМИИ - 17-ТАЯ

24-09-2017

24 сентября в Порто Черво на Сардинии завершились соревнования финала Европейской парусной Лиги чемпионов. По результатам соревнований 32 команд, которые представляли яхт-клубы пятнадцати стран Европы, российские команды показали высокие результаты. Экипаж Владимира Липавского (Владивосток) завоевал серебряную медаль, а екатеринбуржцы Евгения Неугодникова финишировали четвертыми. Команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершила соревнования на 17-той строчке.

Будущие победители соревнований, экипаж принимающего яхт-клуба Коста Смеральда, доминировал во флоте в течение всех дней соревнований. Но все же досрочной победы чемпиону мира в Melges24 и участнику Кубка «Америки» Флавио Фавини не удалось завоевать, несмотря на шесть побед в двенадцати гонках. В тонусе швейцарского рулевого итальянской команды держал российский экипаж Владимира Липавского, который финишировал вторым с дефицитом в четыре очка. Эпизодически, команда Липавского даже лидировала в турнирной таблице, завоевала пять побед, но немного уступила титулованным итальянцам.

Для екатеринбужцев, победителей Национальной парусной Лиги, регата также сложилась успешно. Команда Неугодникова открыла соревнования победой и завершила два дня гонок в тройке. Но в решающий день команда допустила два неудачных прихода и уступила третье место швейцарцам из яхт-клуба Женевы.

Команда Анны Басалкиной, в которой соревновались спортсмены Академии парусного спорта, наоборот, смогла выровнять результаты только в заключительный день соревнований. После серебряной медали квалификационного этапа Лиги в Санкт-Петербурге, 17-тый результат для экипажа Басалкиной сложно считать позитивным. Команда завершила первый день вне первой двадцатки, но смогла преодолеть несколько титулованных соперников. В частности, позади петербуржцев остались победитель финала 2016, немецкий Deutscher Touring Yacht-Club и серебряных призеров, швейцарцев с Боденского озера. Рядом, на 16 строчке, финишировала команда победителей Nord Stream Race 2017 – шведы Cape Crow YC.

В календаре соревнований команды Академии парусного спорта сезона 2017 осталось еще одно мероприятие – финал Национальной парусной Лиги, который состоится в Сочи 12-15 октября.