Экипаж Дмитрия Самохина завоевал бронзу второго этапа итальянской серии класса «Дракон»

  

17-04-2018




Всего три гонки составили зачет второго этапа итальянской серии класса «Дракон», который принимал лигурийский г.Алассио 13-15 апреля. По результатам соревнований экипаж действующего чемпиона России Дмитрия Самохина стал бронзовым призером.

Количество участников второго этапа итальянской серии класса «Дракон» выглядит непривычно для международных регат этого престижного класса – всего 20 участников и пять стран. Но качество флота было на высоте: сплошь победители и медалисты топовых международных соревнований класса «Дракон». Российский флот был представлен пятью вымпелами. Кроме Самохина здесь был его одноклубник из Яхт-клуба Санкт-Петербурга Игорь Гойхберг, вице-чемпион России Михаил Сенаторов, многократный чемпион России, чемпион Европы и обладатель Золотого кубка класса Анатолий Логинов, и москвичи Виктора Фогельсона.

Преимущественно свежий ветер, который преобладал в регионе соревнований, позволил провести две гонки в первый день и только одну во второй, по результатам которых и были определены победители. Небольшое количество гонок привело к появлению действительно аномальной ситуации в турнирной таблице, когда с одинаковым количеством очков на третье место претендовали, кроме Дмитрия Самохина, Анатолий Логинов и олимпийский чемпион Евгений Браславец, и экипаж Яхт-клуба Монако Йенса Ратака. Распределение наград проводилось по пересчету.

«Можно сказать, это была встреча давних товарищей и соперников, - говорит Дмитрий Самохин, - борьба была очень интересной и все решилось в заключительной гонке».

Интересно, что для действующего чемпиона России Дмитрия Самохина это уже второй пьедестал этой весной в Италии. Ранее, в марте, команда Дмитрия завоевала серебро очень престижного Кубка Италии, в котором участвовало около 40 вымпелов из 11 стран.

«Сейчас у нас в планах выступление на престижном Гран При Дуарнане на атлантическом побережье Франции, а затем, чемпионат Европы в Венгрии, - делится планами Самохин, - поэтому, стараемся выйти на оптимальную форму. Не смотра на плотный график, в конце мая будем в Конаково на третьем этапе российской Лиги».

  теги:  Дракон






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru