Третий гоночный день парусной Лиги чемпионов Европы стал самым интригующим. В начале дня при слабом ветре лидирующие лодки вставали в штиль и их нагоняли аутсайдеры. Ближе к полудню погодные условия изменились, ветер усилился до 12-ти узлов и флот расправил крылья. По итогам дня на 1-ом месте – Deutscher Touring Yacht-Club, на 2-ом – Norddeutscher Regatta Verein, на 3-ем – московская команда Navigator Sailing Team.
«Здесь очень важно следить за тем, что происходит вне твоей лодки, следить за направлением ветра и порывами. В середине сегодняшнего дня были 2-3 гонки, когда нам пришлось больше бороться с окружающими природными условиями, чем с соперниками», – рассказал шкипер команды Deutscher Touring Yacht-Club Джулиан Стюкл.
Позиции команд в таблице результатов менялись также, как и петербургская погода. По словам спортсменов, это была настоящая лотерея. Борьба на воде была очень динамичной, ведь отрыв между соперниками минимальный.
«Секрет команды в том, что ребята очень хорошо подготовлены. Они умеют концентрироваться, анализировать гонки и исправлять свои ошибки. Соперники постоянно меняются, турнирная таблица достаточно плотная», – поделился тренер команды Navigator Sailing Team Константин Беспутин.
Команда «Повелители паруса – Европа» сохранила свою позицию в общем зачёте и занимает 4-ое место. От экипажа Navigator Sailing Team их отделяет всего 3 балла.
«Очень сложные условия, и, конечно, тяжело. Мы выбрали определённую тактику и придерживаемся её. Во всём остальном сегодня – стандартный питерский день: дождь, солнце, ветер, река Нева», – прокомментировал рулевой команды «Повелители паруса – Европа» Евгений Неугодников.
Второй экипаж из Екатеринбурга «Повелители паруса – Азия» идет на 8-ом месте, подмосковная «ПИРогово» поднялась на несколько позиций и занимает 13-ое место, спортсмены Академии парусного спорта на 14-ой строчке итогового протокола.
Генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».
Напомним, в финал парусной Лиги чемпионов Европы выйдут 16 из 24 команд, принимающих участие в квалификационном этапе в Санкт-Петербурге. Награждение победителей пройдёт завтра, 6-го августа в 16.30, в гоночной деревне на пляже Петропавловской крепости.
Аккредитация СМИ:
Ольга Сидоровская, +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru