В Яхт-клубе стартовало Первенство России в международных классах

  

28-08-2018




27 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовало Первенство России по парусному спорту в международных (предолимпийских) классах 420, Laser 4.7, 29-й, и Techno293 (парусная доска).

Первый день получился удачным - несмотря на небольшую задержку на старте, судьи успели провести по 3 гонки в классах 420 и Techno293, 2 - в классе Laser 4.7 (разбитом на 2 флота из-за рекордного количества участников - 94), а в классе 29er прошло 4 гонки.

Слабый ветер силой 3-6 м/с преимущественно западного направления уравнял шансы легких, более молодых и более опытных, тяжелых гонщиков, в итоге во многих классах в лидеры вырвались «темные лошадки».

В классе виндсерфинга Techno293, разбитом по возрастам на 3 подкатегории, пока неожиданностей мало. В категории до 19 лет пока соревнуются между собой представительница Белоруссии Юлия Матвиенко и москвичка Яна Резникова, спортсмены команды Академии парусного спорта - 4 человека - совсем недавно вернувшиеся из Лиепаи, на старт регаты в первый день не вышли.

В классе Techno U17 (парус 7,8) по итогам первого дня в лидеры выбились питерские спортсмены - на первых местах по девушкам и юношам расположились Михаил Александров и Анастасия Щедрина (оба - Академия парусного спорта), вторым по юношам идет главный конкурент Михаила, москвич Антон Токарев, еще один «академик» Глеб Семилетов - 3-й. По девушкам наступает на пятки Анастасии еще одна петербурженка - Юлия Кавалерчик из парусной школы «Крестовский остров», Анна Баранова из Сочи - 3-я.

В классе Techno U15 (парус 6,8) лидирует Полина Овчинникова (Темрюк Краснодарского края), на одно очко отстает от нее «академистка» Ангелина Бойцова, 3-й по девушкам идет Екатерина Ковалева из Севастополя. По парням первые две строчки занимают башкирские спортсмены - Александр Анисимов (он 1-й) и Данила Динеев (2-й), 3-м идет Роман Панферов из Москвы.

В классе яхт «Лазер 4.7», разбитом, напомним, на 2 флота из-за большого количества заявленных спортсменов - 94 - по итогам первого дня по 6 очков у 4 гонщиков, это Богдан Русских, Дмитрий Головкин и Петр Пашутинский (Санкт-Петербург, Крестовский остров) и Даниил Майстровский из Владивостока. Все четверо выступают сразу в двух зачетных группах - до 18 и до 16 лет. По девушкам первой в U18 идет Ангелина Ломакина (Камышин Волгоградской обл.), вторая в U18 и первая в U16 - Полина Соловейчик (СПб, «Крестовский остров»), третья в U18 - Виктория Лисейцева (Москва). Вторую и третью строчку по девушкам в U16 занимают, соответственно, Александра Калашникова (Москва), совсем недавно пересевшая на «Лазер» после «Оптимиста», и Ксения Громова, еще одна спортсменка «Крестовского острова» (Санкт-Петербург).

В классе 29er отлично выступает Илья Чуприна, совсем недавно перешедший в этот класс, вместе с опытным шкотовым Никитой Канафьевым - у них 6 очков. Этот экипаж представляет Академию парусного спорта, Санкт-Петербург. На втором месте по юношам расположились опытные Дмитрий Лаздин и Дмитрий Арасланов (Тольятти/Санкт-Петербург, «Крестовский остров») - 8 очков, третьими по парням идут Даниил Усачев и Владимир Логинов, также представляющие «Крестовский остров» - у них 11 очков.

По девушкам уверенно лидируют Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Москва / Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на втором месте – Анастасия Орлова и Александра Крук из Геленджика, Наталья Ермакова и Дарья Мигунова (Тольятти) - третьи.

Наконец, в классе «420» на первой строчке по юношам идут сочинцы Михаил Саховский и Игорь Малявский - у них 10 очков, вторыми (но вне зачета) с 15 очками идут белорусы Иван Филипович и Георгий Лашко, вторыми уже в зачетной группе выступают Денис Лепин и Михаил Карелин из города Долгопрудный (18 очков), Артем Кузьмин и Александр Мельников (Академия парусного спорта, СПб), - третьи (21 очко).

По девушкам лидируют Екатерина Ермакова и Наталья Маркелова (Тольятти) - 17 очков, еще один тольяттинский экипаж - Анастасия Сумарокова и Полина Сухова - вторые (22 очка), москвички Алеся Пирогова и Мария Полестинова - третьи (27 очков).

При идеальном стечении обстоятельств судьи постараются провести по 12 гонок в каждом из классов до конца регаты. Ожидается, что погода в оставшиеся гоночные дни будет благоприятной для спортсменов всех возрастов - умеренный ветер позволит гонщикам проявить свои лучшие качества.

Первенство России 2018 стало рекордным по количеству участников – на соревнования заявился 251 спортсмен из 22 регионов России, есть даже яхтсмены из Республики Беларусь, которые гоняются вне зачета. Больше всего яхтсменов – 51 – заявлено от Санкт-Петербурга, как принимающей стороны. По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2019 году.

Принимающей стороной регаты уже традиционно выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Соревнование завершится в пятницу, 31 августа, награждение пройдет вечером в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.

Результаты 1-го дня 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru