Парусники проекта «Надежда морей» отправились в учебный поход по Балтийскому морю

  

29-06-2018




Шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл» вышли из Яхт-клуба Санкт-Петербурга в рейс. Программа учебных плаваний завершится в конце августа.

 

За учебный сезон бесплатную морскую практику на исторических парусниках пройдут почти 150 человек. В экипаже шхуны «Надежда» — петербургские студенты, на яхте «Лукулл» – школьники, которые занимаются в Академии парусного спорта.

 

«Для нас важно, чтобы участники проекта получили уникальный морской опыт, поэтому мы ориентировались прежде всего на тех студентов, кто не обучается в морских ВУЗах. На «Лукулле» в море отправляются спортсмены, в плаванье они получат опыт перехода в открытом море на крейсерской яхте», — поясняет Евгения Сиобко, руководитель программы «Надежда морей».

 

Походу в открытое море предшествовала серьёзная подготовка.  Прежде чем ступить на борт, участники программы прошли теоретическую подготовку и сдали экзамен по морской теории. Затем допущенные к плаваниям курсанты показали свои знания на практике — в июне они принимали участие в однодневных походах по Финскому заливу. Для студентов, которые отправились на «Надежде», было ещё одно необходимое требование: помощь в подготовке исторического парусника к началу сезона.

 

Несмотря на то что спортсмены Академии ходят под парусом регулярно, выступают на соревнованиях и занимаются круглый год, поход на большой яхте по Балтике для них — нетипичная задача. Обычно они тренируются в прибрежной акватории, а здесь их ждут длительные переходы в открытом море.

 

За два месяца экипажи курсантов на парусниках сменятся 8 раз. Каждый из участников проекта отправится в рейс продолжительностью 6-8 дней. Маршруты плаваний  составлены таким образом, что даже новичку будет комфортно: переход не более 2-х дней, а затем примерно сутки стоянка в порту. На борту все курсанты работают с парусами, как правило вахта длится 4 часа, а затем 8 часов на отдых. Во время авралов к работам на палубе привлекают всех членов экипажа.

 

В июле и августе парусники посетят несколько морских фестивалей: «Дни моря» в Таллинне, Санкт-Петербургский морской фестиваль и Ораниенбаумский морской фестиваль.  



 

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru