Итоги Кубка Ассоциации класса «Оптимист» и 1-го этапа серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»: составы сборных определены

  

28-05-2018




28 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялось закрытие сразу 2-х совмещенных соревнований - Кубка Ассоциации класса яхт «Оптимист» и 1-го этапа крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

 

Регата поставила новый рекорд: на участие в соревнованиях заявилось 157 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти, Выборга, Новороссийска и даже из Хабаровска и Красноярска!

Организаторы соревнований разбили всех спортсменов на два флота, по 80 гонщиков в каждом.


Важно отметить, что в силу особенностей регаты в каждом флоте гонялись как признанные российские лидеры, так и начинающие спортсмены, для которых это соревнование стало первым в жизни.

 

В первый день ветра хватило только на одну гонку, в которой не все записные фавориты регаты смогли показать достойный результат.

 

Во второй день ветра снова оказалось слишком мало, чтобы стартовать по плану, в 12:00. Спускаться на воду спортсмены начали только в районе часа дня. Ветер долго «не хотел» усиливаться до необходимых 5 узлов (2,5 м/с), в итоге первая гонка стартовала в 16:00, всего судьи успели дать 2 гонки.

 

Третий день регаты выдался особенным. 27 мая в Санкт-Петербурге традиционно отмечают День города, в 2018 году этот день для Яхт-клуба Санкт-Петербурга получился праздничным вдвойне - именно сегодня  здесь прошла церемония спуска линейного корабля «Полтава» на воду (подробнее - http://poltava1712.ru). Отметим, что в ней приняли участие и спортсмены, участвующие в регатах - в момент касания кораблем воды они выпустили шарики под звуки духового оркестра.

 

После окончания всех мероприятий, связанных со спуском, гонщики наконец-то отправились на воду. К сожалению, из-за северо-восточного ветра судьям не удалось поставить дистанцию совсем рядом с берегом, как планировалось изначально, но зато силы ветра хватило аж на 3 гонки - на порывах дуло до 15 узлов! На берег гонщики вернулись на закате - в 21:00.

По итогам квалификации все лучшие гонщики отобрались в «золотой» флот, в понедельник, 28 мая, должны были состояться финальные гонки, но день выдался совершенно безветренным, в итоге результаты квалификации превратились в итоговые.

 

Итоги соревнований традиционно подвели в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки и Младшие Юноши.

 

Петербуржец Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» выиграл вторую по счету регату всероссийского уровня, завершив её с 7 очками.

 

На второе место после отлично проведенного последнего гоночного дня вырвался «академик» Илья Чуприна (17 очков), на третье место переместился тольяттинец Федор Кривобоков (22 очка).

 

Еще один лидер сборной, «академик» Максим Шапошников, который в случае положительного решения тренерского совета поедет в составе сборной на Чемпионат мира вместе с Андреем и Ильей, на этой регате выступил неважно - стал только 8-м. Максим связал это со слишком слабым ветром для его веса, и, отчасти, с недонастроем.

 

По девочкам на первое месте оказалась петербурженка Александра Лукоянова (парусная школа «Крестовский остров»), отлично проведя последний гоночный день и сместив москвичек Александру Калашникову и Марию Строк на 2 и 3 места.

 

По младшим юношам первым стал Илья Кривобоков (Тольятти, я/к «Дружба»), Сергей Ефимов (Долгопрудный) - второй, на третье место переместился Демьян Баранов (СПб, «Рауту»).

По младшим девочкам Алиса Иванова (Долгопрудный) - первая, Станислава Гункер (СПб, «Крестовский остров» - вторая, Юлия Наймушина (Красноярск) - третья.
 

Важно отметить и то, что 2-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» стал заключительным этапом отбора сильнейших «оптимистеров» в сборные России, представляющие нашу страну на Первенствах Мира и Европы в классе «Оптимист».

 

Предварительно составы сборных выглядят следующим образом:


Первенство Мира: Андрей Сотников, Максим Шапошников, Илья Чуприна, Аркадий Карманов, Артем Максимкин. Тренеры: С. Андреев, Д. Разумович

 

Первенство Европы: Александр Минбаев Данила Иванов, Максим Бондарь, Илья Жилкин, Александра Лукоянова, Екатерина Александрова, запасная - Мария Струк. Тренеры: А.Старцев, Д. Разумович.

 

 

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

  • 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб
  • 21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб.

 

Справка. Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступает «Детское радио».






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru