Не хватило ветра - в первый день 1-го этапа серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» состоялась только одна гонка

  

25-05-2018




25 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялось открытие сразу 2 совмещенных соревнований - Кубка Ассоциации класса яхт «Оптимист» и 1-го этапа крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», проводящиеся Академией парусного спорта и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

 

Регата поставила новый рекорд: на участие в соревнованиях заявилось 157 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти, Выборга, Новороссийска и даже из Хабаровска и Красноярска!


2-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» станет заключительным этапом отбора сильнейших «оптимистеров» в сборные России, представляющие нашу страну на Первенствах Мира и Европы в классе «Оптимист».

Организаторы соревнований разбили всех спортсменов на два флота, по 80 гонщиков в каждом. В первый день ветра хватило только на одну гонку, в которой не все записные фавориты регаты смогли показать достойный результат.

 

В итоге два первых прихода (каждый в своем флоте) показали спортсмены из Петербурга, Александр Минибаев и Андрей Сотников, представляющие конкурирующие школы - Академию парусного спорта и «Рауту».

 

3-ю строчку делят еще один «академик» Аркадий Карманов и Артем Максимкин (Долгопрудный, Московская область).

 

По девушкам тройка призовых мест выглядит следующим образом: Алиса Иванова (Долгопрудный, МО), Мария Струк (Москва), Елизавета Жданова (Краснодар).

По младшим юношам лидирует Сергей Ефимов (Долгопрудный), вторым идет Илья Кривобоков (Тольятти), Артемий Запоев (СПб, «Рауту») - 3-й.

Важно отметить, что в силу особенностей регаты в одном флоте гоняются как признанные российские лидеры, так и начинающие спортсмены, для которых это соревнование стало первым в жизни.

Гонки продлятся до понедельника. По итогам квалификации все лучшие гонщики отберутся в «золотой» флот, 28 мая состоятся финальные гонки и награждение.

 

Итоги соревнований будут традиционно подведены в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки и Младшие Юноши.

 

Нововведением станет проведение показательных гонок на короткой дистанции вечером 27 мая. В этот день в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдёт торжественная церемония спуска линейного корабля «Полтава» (подробнее - http://poltava1712.ru), в которой примут участие и юные гонщики, с 17:00 территория клуба будет открыта для посещения всеми желающими, а в 18:00 стартует фан-регата, которую смогут наблюдать все посетители Яхт-клуба - гонки пройдут в непосредственной близости от гавани, при этом результаты пойдут и в общий зачет.

 

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

  • 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб
  • 21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб.

 

Справка. Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступит «Детское радио».

Ссылка на результаты

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru