«Ника» Владимира Просихина побеждает в зимней серии класса Melges20 в США

  

19-03-2018




Штилевая погода заключительного дня третьего этапа Miami Winter Series класса Melges 20 принесла хорошие новости российским командам. 18 марта экипаж Владимира Просихина Team Nika был признан победителем этапа и серии в целом. Вторым в этих зачетах стал экипаж «Богатырей» Игоря Рытова.

Зимняя серия класса Melges20 стартовала в Майами в декабре 2017 и предусматривала три этапа. Перед стартом заключительного этапа вице-чемпион мира 2017 Melges20 «Ника» занимала второе место в зачете серии, с третьим и вторым результатом в предыдущих этапах. При этом, команда уступала постоянному сопернику, чемпионам мира и чемпионом США Pacific Yankee три очка. Встреча в яхт-клубе Коконат Грув 16-18 марта должна была определить победителя Miami Winter Series.

«Можно сказать, что обстоятельства сложились в нашу пользу – команда нашего главного соперника не участвовала в этом этапе, - говорит Владимир Просихин, - остальное уже зависело только от нас».

Легкие ветра преследовали флот на протяжении всех дней регаты. Старт первых гонок был отложен на несколько часов. «Как всегда при легком ветре, его направление неустойчиво и неудивительно, что первый день оказался для нас сложным, - продолжает Владимир, - мы не выиграли ни одной гонки, но старались идти стабильно и возглавили зачет, пускай с минимальным преимуществом к соперникам».

Второй день команда начала с победы, но уже в следующей гонке была вынуждена оправдываться после фальстарта. В третьей гонке и вовсе «Ника» была седьмой. «Мне кажется, мы стартовали чисто, но спорить с судьями не стали, так как все равно пришли третьими, даже после повторного старта», - отмечает Владимир. При этом, команда смогла сохранить лидирующую позицию в зачете.

В заключительный день соревнований после длительного ожидания на берегу, гонки были отменены и результаты предыдущего дня были признаны окончательными. «Ника» завоевала победу в третьем этапе и в Miami Winter Series 2017/2018 в целом.

Второе место в обоих зачетах занял экипаж первого номера прошлогоднего рейтинга класса Игоря Рытова «Русские богатыри». К мартовскому старту «Богатыри» подошли на третьей позиции в серии (2,6 по этапам).  Не смотря на ряд неудачных приходов в Майами, «Богатыри» четыре гонки из шести состоявшихся завершили в тройке и уступили «Нике» всего два пункта.

Результаты третьего этапа Miami Winter Series класса Melges 20 (Майами, 16-18 марта) 

Общие результаты Miami Winter Series класса Melges 20 сезона 2017/2018

  теги:  НИКА, RC44, MELGES20










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru