Второй день OptiOrange проверил юных спортсменов шквалистым ветром

  

11-03-2018




 

 

Утром спортсмены зарядились апельсиновым соком и витамином С, ведь здесь в Валенсии самые сладкие апельсины в мире и в районе 12.00 отправились на воду. Первая гонка прошла при 8-ми узловом ветре и интрига борьбы за первую четверку накалилась до предела. Двое россиян и два испанских спортсмена шли практически очко в очко - Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Карлос Эспи, Маттео Кодонер.

 

Пятая гонка и ветер начал усиливаться до 12 узлов, к медиа-катеру подъезжает главный судья и предупреждает, что к нам движется циклон с 30-40-узловым ветром, который находится примерно в 100 километрах к северо-западу. Спортсменам все нипочем, гонка начинается и 62 спортсмена отправляются на дистанцию. Шапошников с Кармановым делят первую строчку, два испанца третью. Выигрывает Маттео Кодонер, второй Шапошников, а Карманов проваливается и приходит 7-ым.

 

Последняя гонка начинается под аккомпанемент грозовых всполохов на горизонте, Аркадий Карманов берет отличный старт и уходит на дистанцию первым, к сожалению за 30 метров до финиша судейская бригада принимает решение начать спасательную операцию и гонка прекращается. «Мы начали третью гонку очень хорошо, сильный шторм стал надвигаться очень, очень быстро и для безопасности ребят мы решили прекратить гонку, - рассказала главный судья регаты Мария Тарихо. - Ветер скис, начал крутить, а потом очень быстро пришел шторм. Скорость ветра составляла около 15 метров в секунду, для наших спортсменов это уже очень много».

 

Перед последним днем у старших мальчиков лидирует Максим Шапошников, второй Аркадий Карманов, между ними 5 очков разницы, дальше при равных очках со вторым местом идет Карлос Эспи, еще на одно очко отстает от него Маттео Кодонер.

 

Участники регаты вкусно поужинали, а вечером всех спортсменов повезли в валенсийский океанариум, правильное решение организаторов, ведь перед последним днем регаты важно расслабиться, чтобы потом показать высокий результат.

 

Ждем финала завтра. церемония награждения состоится по завершении гонок в районе 17.00 воскресенья, 11 марта 2018 года.

Предварительные результаты

info@optiorange.com

официальный сайт

инстаграм регаты

фейсбук регаты

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru