Заключительный день соревнований RC44 Cascais Cup и RC44 Championship Tour сезона 2018

  

19-11-2018




Заключительный день соревнований RC44 Cascais Cup и RC44 Championship Tour сезона 2018 не порадовал участников и болельщиков захватывающей борьбой. Напротив, прошедший днем ранее фронт оставил атлантическое побережье Португалии в плену легких ветров и старт решающих гонок не состоялся. Результаты предыдущего дня были признаны окончательными. «Ника» завоевала серебро сезона, а «Броненосец» финишировал шестым.

Как и ожидалось, 18 ноября в Кашкайш стал «нелетным»: при волне более 5 метров сила ветра 5-8 узлов не гарантировала проведение «честных гонок», как выразился главный судья соревнований Питер Реджио. Соответственно, после нескольких часов ожидания гонки были отменены.

Таким образом, Cascais Cup стал наименее результативным этапом в сезоне 2018: всего 8 гонок были зачтены против 11-12 в предыдущих этапах. К сожалению, отмена последнего дня гонок означала и отсутствие шансов российских команд сколь-нибудь повлиять на результат.

Команда действующего чемпиона мира RC44 Владимира Просихина «Ника» вышла на старт заключительного этапа сезона в качестве лидера зачета, но с минимальным преимуществом к соперникам. Казалось, экипажу титулованного петербуржца удается справляться с задачей и удерживать соперников позади, когда он с двумя победами в шести гонках лидировал 15-16 ноября. Но ситуацию испортил неудачный день 17 ноября, когда вместе с усилением ветра «Ника» ухудшила результаты настолько, что выпала из первой тройки. В итоге, «Ника» стала четвертой в RC44 Cascais Cup и второй в общем зачете RC44 Championship Tour сезона 2018, пропустив вперед монегасков «Харизма».

«Досадно, что судьбу медалей сезона решил один день, но это типичная ситуация для гонок класса RC44, - говорит Владимир Просихин, - здесь очень высокая конкуренция. Кстати, в прошлом сезоне развязка была столь же драматичной. Тем не менее, в 2018 мы завоевали третий титул чемпионов мира RC44 и второе подряд «серебро» сезона. Это неплохой результат, и я могу сказать, что мы провели отличный сезон!»

Для «Броненосца», который в этом году присоединился к флоту RC44 только на этапе в Марстранде, погоня за титулами RC44 Championship Tour не была актуальной. Но команда стремилась показать свой уровень, и после смазанного старта в Кашкайш в первые дни гонок, выровняла результаты в предпоследний день. С двумя приходами в тройке, команда Кирилла Фролова завершила этап и сезон в целом на шестой строчке.

«Мы пропустили два первых этапах сезона, но все равно смогли обойти опытных соперников по результатам RC44 Championship Tour, - комментирует рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов, - мне кажется, мы хорошо выступили в этом году, завоевав вторую медаль чемпионата мира подряд. Конечно, много над чем еще предстоит работать, но экипаж демонстрирует позитивную динамику, и мы не теряемся во флоте».

Победу в общем зачете RC44 Championship Tour впервые в карьере праздновал голландский рулевой Нико Пунс с экипажем «Харизма», который выступает под вымпелом Яхт-клуба Монако. Вместе с «Никой» одинаковое количество очков набрали ветераны класса и победители сезона 2017 словенская Ceeref. Однако, тайбрейк в борьбе за второе место был разрешен в пользу «Ники», а словенцы заняли третью строчку. Интересно, что 2018 год стал третьим подряд, где Ceeref берет итоговые медали сезона.










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru