Итоги Чемпионата России в классе 29-й

  

06-09-2018




Первый в истории Чемпионат России в международном классе 29-й завершился 5 сентября безветренным днем. Спортсмены вышли на воду, но ни одной гонки так и не состоялось. Соревнования стали последней регатой Всероссийского уровня в Санкт-Петербурге в этом сезоне.

 

В первые два дня, прошедшие в условиях слабого и нестабильного ветра, судьи успели провести 6 гонок. Лидерство захватили признанные лидеры флота - два Дмитрия - Лаздин и Арасланов, смешанный экипаж из Санкт-Петербурга и Тольятти. Их отрыв от ближайших преследователей составил всего 1 очко.

 

3 сентября, в 3-й гоночный день регаты, не состоялось ни одной гонки из-за полного штиля, 4 сентября судьи провели 4 гонки, правда 2 из них - с отменой 42 правила парусных гонок (движения туловища, способствующие продвижению яхты вперед), заключительный, 5-й день, снова не порадовал спортсменов ветром.

 

Владимир Юрьевич Комель, главный судья соревнований: «Ветра на этой регате было не так много, как хотелось бы, поэтому тяжелым спортсменам пришлось нелегко - такие экипажи чуть уступали в скорости более легким гонщикам. Ну и жалко, что не удалось провести еще несколько гонок в конце - плотность в верхней части таблицы была чрезвычайно высокая, все могло поменяться, но… В целом дебютный Чемпионат удался, нельзя сказать, что кто-то победил или стал призером незаслуженно».

Всего за 5 гоночных дней судьи успели провести 10 гонок, два результата пошли «на выброс». После 4-го, ставшего последним, гоночного дня на первое место поднялись петербуржцы Леонид Пушев и Василий Андреев, оттеснив на второе место еще один опытный экипаж - двух Дмитриев - Лаздина и Арасланова, смешанный экипаж из Тольятти и Санкт-Петербурга. Разрыв между ними составил всего 2 очка. Третьими с отрывом в 1 очко от второго места стали еще одни петербуржцы – Даниил Усачев и Владимир Логинов – у них 22 очка. Отметим, что все перечисленные петербуржские спортсмены представляли парусную школу «Крестовский остров».

По девушкам с первого и до последнего дня на первом месте шли Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров» / СШОР «Хлебниково») - 11 очков, на втором месте остались Елена Обедзинская и Полина Нижникова (СПб, «Крестовский остров» / Тольятти) - 19 очков, Евгения Степанова и Анна Корнева (СПб, Академия парусного спорта) финишировали на третьей строчке с 24 очками.

 

29-й (произносится как «двадцать девятый» или «твентинайнер») — международный класс гоночных яхт, созданный в 1998 году дизайнером Джулианом Бетвейтом году для форсирования подготовки молодых спортсменов к гонкам на другом монотипе этого дизайнера — олимпийском «скифе» 49-ом. 29-й имеет меньшие размеры, не имеет выдвижных крыльев для откренивания и снабжён только одной трапецией. Входит в программу Комплексных юношеских чемпионатов мира по парусному спорту.

 

В появившемся совсем недавно по меркам парусного мира классе россияне в последние годы демонстрируют неплохие успехи, так, Зоя Новикова и Диана Сабирова были серебряными (2017), бронзовыми (2018) призёрами юношеских чемпионатов мира и призёрами чемпионата Европы. Сейчас девушки перешли в олимпийский класс 49FX, уступив дорогу молодым и голодным до больших побед гонщикам.

 

В прошлом году Всероссийская ассоциация класса 29-й уже проводила тестовую регату - Кубок класса 29-й, по итогам которой было принято решение провести Чемпионат России, в рамках которого лучшие гонщики страны смогут померяться силами и на деле доказать, кто из них достоин носить чемпионскую корону и представлять нашу страну на международных соревнованиях.


На регату заявилось 18 экипажей, в основном они представляли две крупнейших парусных школы Санкт-Петербурга - Академию парусного спорта и Крестовский остров, 3 экипажа заявлены за Москву, 1 - за Геленджик.
 

Награждение состоялось 5 сентября в 17:00 в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Принимающей стороной традиционно выступила Академия парусного спорта.

 


 

 

 

  теги:  29er, Академия






Первенство России в классе 29er 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru