«Ника» открыла сезон класса RC44 победой в Черногории

  

11-04-2019




Вероятно, совершенно другим себе представляли команды старт сезона в RC44 Cup в Черногории. Но вместо весеннего солнца акватория Порто Монтенегро возле Тивата уже несколько дней в плену штилевой погоды с облачностью и дождями. Это помешало флоту провести достаточно тренировок перед стартом, да и сам старт сезона состоялся только благодаря чутью главного судьи соревнований Питера Реджио. Он точно определил когда придет хоть немного ветра в закрытую горами акваторию Которского залива, и на сколько соответственно, нужно отложить старт.

В итоге команды прождали несколько часов на берегу, прежде чем первая гонка нового сезона RC44 Cup состоялась в легких ветрах порядка 10 узлов с дождем. К старту второй гонки (который был дан после короткого ожидания на воде) погода улучшилась, но ветер все равно был легкий.

Первую победу в зачет сезона 2019 записал трижды чемпион мира в классе RC44 Владимир Просихин. Его «Ника» с новым тактиком, олимпийским чемпионом и победителем Кубка «Америки» Томом Слингсби, мастерски справилась с нестабильным ветром в первой гонке. Во второй гонке дня «Ника» пришла четвертой, хотя огибалась второй.

«Рад сегодняшнему результату, признаюсь, немного неожиданному для меня, так как еще пару дней назад я соревновался на чемпионате мира Melges20 в Майами, и смена полушарий сказывается на концентрации, - комментирует результат Влдадимир Просихин, - но экипаж меня поддержал, и мы хорошо провели день, не смотря на погоду».

В общем зачете после первого дня в Тивате «Ника» идет второй, уступая всего один пункт давним соперникам, ветеранам класса, словенской Ceeref.

Не так блестяще выступил в первый день Porto Montenegro Cup дважды бронзовый призер чемпионатов мира RC44, экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец». После хорошего старта в первой гонке команда ошиблась с заходами ветра и огибалась уже в хвосте. Вторая гонка прошла лучше – пятый приход.

«Чувствуется скованность после межсезонья, перед стартом этапа штиль помешал провести достаточно тренировок, да и условия сегодня очень сложные, - сетует рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов, - надеюсь, в ближайшие дни погода будет соответствовать тому, чем знаменита Черногория».

Стабильно провела день новая российская команда в серии RC44 – «Таватуй» из Екатеринбурга. Тактик экипажа Евгений Неугодников не нуждается в представлении и не новичок в классе RC44. В октябре 2018 года вместе с рулевым Павлом Кузнецовым ребята выиграли чемпионат мира в классе Melges32, а уже в этом сезоне в марте были третьи на первом этапе европейской серии этого класса. По результатам первого дня в Тивате екатеринбуржцы идут шестыми (5,6 приходы).

Соревнования RC44 Porto Montenegro Cup продлятся в Тивате до 14 апреля.

Результаты: https://www.44cup.org/results

 

  теги:  RC44, НИКА










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru