«Ника» завоевывает серебро в RC44 Montenegro Cup 2019

  

15-04-2019




13 апреля в Порто Монтенегро в Тивате (Черногория) завершились гонки первого этапа RC44 Cup сезона 2019. Уверенную победу добыли победители сезонов 2016 и 2017, чемпионы мира 2016, словенская Ceeref. Второе место завоевала «Ника» Владимира Просихина, а на третьем финишировали также ветераны класса – британская Team Aqua. 

В нынешнем сезоне впервые за десятилетнюю историю гонок класса RC44 флот этих монотипных болидов посетил фешенебельный курорт Порто Монтенегро в Черногории. Эта встреча давно готовилась, но состоялась, возможно, не в самый удачный момент с точки зрения погоды. Окруженный горами Которский залив не радовал стабильным, или хоть каким-нибудь ветром. Штили помешали командам провести достаточно тренировок перед стартом, да и в зачет с трудом внесли девять гонок за четыре дня.

График гонок RC44 Montenegro Cup получился неритмичным. 10 апреля состоялись две гонки, на следующий день три, потом одна днем позже и снова три в заключительный день соревнований 13 апреля. При этом было непривычно холодно и часто шли дожди. Неудивительно, что этап преподнес несколько сюрпризов.

Во-первых, очень стабильно провели этап словенцы, которым, казалось, погода совершенно не мешала.  Ceeref лидировал все дни соревнований в Черногории. «Мы не ожидали, что так хорошо получится выступить, все решил последний день, когда мы отлично провели три гонки, - говорит рулевой Ceeref Игорь Лях, - я просто счастлив, классно выиграть в Черногории».

Во-вторых, трижды чемпионы мира, российская «Ника» Владимира Просихина, смогли собраться и стабильно выступить именно в решающий момент. «Ника» открыла соревнования вторым результатом после первого дня, но 11 апреля для экипажа оказался просто разгромным: два штрафа и фальстарт. Но команда смогла сконцентрироваться, выиграть единственную гонку 12 апреля и стабильно финишировать в тройке в заключительный день. «Второе место после первого этапа это максимальный результат, на который мы могли рассчитывать после замен в экипаже и на старых парусах», - комментирует Владимир Просихин.

В-третьих, уверенно дебютировала в серии российская команда «Таватуй» из Екатеринбурга. В шести гонках из девяти экипаж Павла Кузнецова и Евгения НЕугодникова финишировал в пятерке. В итоге – заслуженное пятое место в общем зачете этапа.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» также провела замены в составе, но расчет на серьезные тренировки перед стартом этапа не сработал по причине погоды. Далее, команду преследовали неудачи (разрыв паруса перед финишем в лидирующей позиции). Но экипажу Кирилла Фролова все таки удалось записать первую победу в актив сезона: в заключительный день «Броненоец» выиграл вторую гонку. Но этого было уже не достаточно, чтобы повлиять на общий результат: шестая строчка в Черногории. «Этап выдался сложным для нашей команды, но погода была одинаковая для всех, - говорит рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов, - мы должны больше работать, больше стараться, ведь у нас есть потенциал и  нам есть куда расти».

Второй этап RC44 Cup сезона 2019 состоится в хорватском г.Ровинь, что на севере Истрии, 29  мая – 02 июня.

Результаты RC44 Montenegro Cup https://www.44cup.org/results










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru