21 августа станут известны имена победителей Первенства Санкт-Петербурга и «Оптимистов Северной столицы»

  

20-08-2019




В акватории Невской губы Финского залива близится к завершению главная городская регата. Завтра финальные гонки стартуют в 11.00. Церемония закрытия намечена на 18.00.

Программа четвертого соревновательного дня Первенства Санкт-Петербурга получилась насыщенной. Организаторам нужно было не только провести гоночный день во всех заявленных классах, но и завершить квалификацию среди «Оптимистов» и поделить гонщиков на «золотой» и «серебряный» флота. С поставленной задачей судьи справились блестяще. Помогла им в этом благоприятная петербургская погода.

Гоночный день начинался при умеренном ветре в 7 узлов. В течение соревнований он стихал вплоть до 2 узлов, но каждый раз вновь набирал силу. В самый разгар гонок ветер доходил до 8-9 узлов.

«На первой дистанции, где гоняются старшие гонщики, прошло три гонки, кроме тихоходов «Лазеров 4.7», у которых прошло две гонки, – говорит главный судья соревнований Александр Карманов. – У «Оптимистов» закончилась квалификация, было проведено пять гонок. Потом спортсмены вернулись на берег, где у них был перерыв на обед и пересчет. Когда секретари подвели итоги и определился «золотой» и «серебряный» флот, состоялся выход на воду и одна гонка в финальной серии. Всё под контролем. Мы сегодня делали небольшую паузу на затишье — где-то полчаса. Мы переждали этот момент на большой дистанции, чтобы создать спортивные условия. Когда ветер опять вернулся в свою силу, мы дали старт и провели еще хорошие две гонки».

В самом многочисленном классе «Оптимист» лидерство удерживает спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков. После четырех победных гонок в предыдущий день Кирилл слегка сбавил обороты. Сегодня он показал второй и шестой приходы. После выброса худшего результата (шестого) в его активе стало шесть очков. Другой «академик» Никита Черных отстает от одноклубника на семь баллов, а спортсмен «Рауту», «Академии парусного спорта» и «ШВСМ по ВВС» Даниил Перчик – на 12.

Напомним, что во время Первенства Санкт-Петербурга в Яхт-клубе Санкт-Петербурга также проходит заключительный этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

Среди девушек в зачете «Оптимистов Северной столицы» лидирует спортсменки «Водника» Дина Жилкина и Мария Струк (34 и 35 очков). Следом за ними расположилась Дарья Савинова из выборгской школы «Фаворит» (44).

В зачете Первенства Санкт-Петербурга среди девушек первое место занимает Алиса Ивановская из Академии парусного спорта, «Рауту» и «ШВСМ по ВВС», набравшая 47 очков.

В классе «Зум-8» за лидерство борются спортсмены Академии парусного спорта, «Рауту» и «ШВСМ по ВВС» Степан Запоев и Даниил Сердуков. За восемь гонок Степан набрал 15 очков, а его конкурент 21.

В классе «Луч мини» первую тройку составляют спортсмены «Балтийца» и «ШВСМ по ВВС» – Григорий Аристов (6 очков), Владимир Гасаненко (15) и Вероника Смирнова (17). В классах «Луч-радиал» и «Луч» на первой строчке также яхтсмены из «Балтийца» и «ШВСМ по ВВС» – Анна Гапонова (8 очков) и Максим Козубай (6 очков) соответственно.

В классах «Лазер 4.7» и «Лазер-радиал» уверенно лидируют спортсмены «Крестовского острова». В первой модификации от всех преследователей оторвался Максим Шапашников (6 очков), которого преследуют Петр Пашутинский (14) и Аркадий Карманов (18), а во второй – Александра Лукоянова (14) и Елизавета Боровкова (16 очков) пытаются навязать борьбу Владимиру Новоселову (8 очков).

В предолимпийских классах «420-й» и «29-й» традиционно правят бал экипажи Академии парусного спорта. Среди «420» по-прежнему лидирует женский экипаж Ксения Монастырева/Татьяна Голозубова (11 очков). А вот в классе «29-й» произошла смена лидера – Владислав Грахов и Иван Сологубов на одно очко опережают Анну Корневу и Евгению Степанову.

– Мне легче настраиваться на Первенство Санкт-Петербурга, чем на ту же Спартакиаду, потому что я знаю соперников, их слабые и сильные места, как с ними работать, – говорит спортсменка Академии парусного спорта Анна Корнева (класс «29-й»). – Для меня эти соревнования занимают важное место в подготовке к Первенству России. У нас лето получилось не очень соревновательным из-за экзаменов. Я очень рада, что есть парни, с которыми у нас идет борьба. В прошлом году мы не очень хорошо выступили на Первенстве России. Надеюсь, что в этом году у нас все получится получше.

Завтра на Первенстве Санкт-Петербурга по парусному спорту на дистанции №1 («420», «Лазер», «Луч», «Лазер-радиал», «Луч-радиал», «Луч-мини», «Лазер 4.7», «Зум-8», «49-й», «29-й») и №2 («Оптимисты» – 1-й и 2-й флот, а также «Оптимист В») сигнал предупреждения для первой гонки дня будет дан в 10:55. На дистанции для виндсерферов старт гонок намечен на 12.00.

Первенство Санкт-Петербурга получается особенно насыщенным для виндсерферов. В классе «Techno» и «RS:X» организаторы провели уже 11 гонок, а в классе «ДНК» – девять.

В классе «ДНК» по-прежнему лидируют спортсмены Академии парусного спорта. Алексей Ворожбитов занимает первое место с семью очками. Следом за ним расположились Аким Петров (15) и Антон Голубев (19).

В классе «Techno» среди петербургских спортсменов с большим отрывом лидирует Ева Бойцова (Академия парусного спорта и «ШВСМ по ВВС»), набравшая 20 очков. Другие петербургские спортсмены – Алексей Ефремов («Крестовский остров) и Алексей Буркин (Академия парусного спорта) – отстают на 29 и 69 очков соответственно.

В общем зачете в классе «RS:X» развернулась интереснейшая борьба за лидерство между Михаилом Александровым («Крестовский остров») и Дмитрием Сандаковым (Академия парусного спорта). Оба спортсмена набрали по 21 очку.

Напомним, что по итогам Первенства Санкт-Петербурга определится состав сборной города, которая представит Северную Столицу на всероссийских регатах.

Результаты*: https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/pervenstvo-sankt-peterburga-po-parusnomu-sportu-2019

*См.: в результатах присутствуют иногородние спортсмены, но в зачет Первенства Санкт-Петербурга идут только спортсмены, представляющие городские школы.

 

 

Программа Первенства Санкт-Петербурга :

17 – 21 августа – 12:00 начало первой гонки;

21 августа –  18:00 закрытие соревнований, награждение победителей,

22 августа – день отъезда

 

Справка

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту проходит с 17 по 21 августа. Регату принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Это главные городские соревнования для юниоров.

Соревнования проводятся среди спортсменов в классах «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер радиал», «Лазер», «Луч мини», «Луч», «Луч радиал», «420-й», «29-й», «ДНК», «Techno», «RS:X». Организаторы установили три отдельные дистанции для разных классов.

 

В регате принимают участие более 350 юных спортсменов, что является рекордом для подобных соревнований. В Первенстве Санкт-Петербурга гоняются яхтсмены от 8 до 23 лет из сильнейших парусных школ города: «Академии парусного спорта», «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта», «Спортивной школы по парусному спорту «Крестовский остров», команды яхт-клубов «Балтийский берег» и «Балтиец» и других.

 

Филипп Ковалев

пресс-служба Академии парусного спорта

Яхт-клуб Санкт-Петербурга,

+7-911-735-2221






Первенство России в классе 29er 2023


Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru