Чемпионат России по парусному спорту в классе «Крейсерская яхта Л-6» пройдет 10-18 августа

  

16-07-2019




Регата пройдет по маршруту Санкт Петербург - Крондштат - Сосновый бор - о.Гогланд - Выборг - Приморск, порядка 350 морских миль. На чемпионат России заявилось 14 яхт класса Л-6. Соревнование проводится в координации с регатой «Санкт-Петербургская парусная неделя - 2019».

«Л-6 сегодня – одна из самых доступных и относительно недорогих возможностей сходить в настоящее морское плавание на крейсерской яхте, - рассказывает президент Ассоциации класса Л-6 Андрей Березкин. -  Содержание любой яхты такого размера, а особенно деревянной яхты постройки 70-х годов, обходится дорого, как в ремонте, так и в текущих расходах на стоянку, обслуживание и хранение. Большая часть всех оставшихся «шестерок» принадлежат яхт-клубам, которые предоставляют для своих яхт бесплатную стоянку. Это существенно снижает расходы команды, ограничивая их расходами на ремонт яхты, что при большой численности (порядка 30 человек) требует относительно небольших финансовых затрат каждого участника команды. Ну и конечно, нужно отметить огромный обьем работы на этих яхтах, производимый командой в период ремонта и подготовки к сезону, без которого на любых деревянных яхтах не обойтись. Все это ценно в первую очередь молодежи и студентам - тем, кто готов учиться и работать в море, у кого больше времени, чем денег. На палубе Л-6 в походе по Балтике молодой яхтсмен получит такую морскую практику, какую никогда не найдет в чартерном круизе по Средиземному морю».

Проект яхты крейсерско-гоночного класса Л-6 был разработан в 1958 году в конструкторском бюро Ленинградской экспериментальной верфи спортивного судостроения ВЦСПС. Его автор Анатолий Петрович Киселев опирался на опыт создания килевых яхт классов Л-60, Л-45 и Л-30, их строили еще до великой отечественной войны – гонки в этих классах проводились, начиная с 1936 года.  Яхты Л-6 – самый массовый национальный класс крейсерско-гоночных яхт открытого моря, все остальные серии лодок, которые строились в советском союзе и в России, намного меньше по численности. Эти суда стали настоящей школой рулевых, многие известные яхтсмены прошли морскую выучку именно на «шестерках».

Расписание регаты:

06 августа

19.00 - 21.00

Регистрация участников по адресу: Санкт-Петербург, Петровская коса, дом 9, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Центр парусного спорта

10 августа

12.00

 

 

 

20.00

Старт гонки 1 – в районе Ольгино

Финиш – военный угол Кронштадтской гавани

 

Старт гонки 2 - западнее южной части дамбы защитных сооружений, южнее Кронштадтского Корабельного фарватера

Финиш – г. Сосновый Бор

11 августа

16.00

Участие в празднике - День города Сосновый Бор,

12 августа

09.00

Старт гонки 3. – г. Сосновый Бор

Финиш -  в бухте Сууркюлян-Лахти – о. Гогланд

13 августа

12.00

Старт гонки 4 – гонка вокруг о. Гогланд.

14 августа

09.00

Старт гонки 5 в районе бухты Сууркюлян -Лахти – о. Гогланд   

Финиш – в районе о.Вихревой, следование на швартовку в г. Выборг.

15 августа

16.00

Старт гонки 6 – короткая гонка в акватории г. Выборг.

16 августа

 

Следование к о. Вихревой - Старт гонки 7

Финиш – в районе г. Приморск.

17 августа

09.00

 

 

16.00                    

Старт гонки 8 – в районе г. Приморск (в рамках Бъеркезунской регаты).

 

Старт гонки 9 – в районе г. Приморск

Финиш -  западнее южной части дамбы защитных сооружений, севернее Кронштадтского Корабельного фарватера.

18 августа

 

Торжественное закрытие Чемпионата России, награждение победителей Чемпионата России в классе «Крейсерская яхта «Л-6» (предположительно местом проведения церемонии награждения станет исторический Корабль «Полтава»)

 

 

Организаторы регаты: Общественная организация «Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6»; РОО «СК яхтсменов СПбРЯК» совместно с ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов»; Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский Парусный Союз»; Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнер по питанию сеть ресторанов ГРИЛЬ#FACTORY (семейный ресторан, который полюбят не только взрослые, но и маленькие гости!)

 

КОНТАКТЫ:

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Ольга Сидоровская, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru, +7-921-77118-12

Президент ОО «Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6», Андрей Алексеевич Березкин, +7-911-95444-99

Директор ЧР «Л-6», Михаил Михайлович Лепешкин, cvmm@bk.ru, +7-921-99808-08











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru