31 мая в Санкт-Петербурге стартует 
Кубок Ассоциации класса «Оптимист»

  

28-05-2019




В акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга 31 мая пройдут первые гонки 3-го в истории Кубка Ассоциации класса яхт «Оптимист», который соберёт более 200 сильнейших гонщиков в возрасте от 9 до 14 лет со всей страны. Регата станет заключительным этапом отбора в сборные России в самом массовом детском классе яхт в мире «Оптимист».

 

Ожидается, что регата поставит новый рекорд: на соревнование приедут порядка 200 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Таганрога, Сочи, Севастополя, Тольятти и даже из Хабаровска и Красноярска!

3-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» станет заключительным этапом отбора сильнейших спортсменов в сборные России на Первенство мира и Европы. Две другие отборочные регаты проходили в Тольятти (Первенство России, 9-15 сентября) и Сочи (Кубок Яхт-клуба Сочи, 29 апреля – 5 мая). Отбор в сборную будет производиться по результатам двух гонок – Кубка Ассоциации и одной из двух других (в общий зачет пойдет лучшая регата).

Таким образом, Кубок Ассоциации играет ключевую роль в формировании состава участников Первенства мира и Европы. В Санкт-Петербург гарантированно приедут лучшие гонщики в своем классе.

Кроме того, регата станет отборочной и на Спартакиаду 2019 года в классе «Оптимист».

Среди участников - прошлогодние призеры Первенства России в классе «Оптимист» Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Артём Максимкин (Долгопрудный, «Водник») и Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга). Учитывая такой солидный состав участников, борьба за первое место предстоит нешуточная.


Главный судья соревнований Вадим Механиков отметил: «В Петербурге уже 3-й год подряд собираются лучшие молодые гонщики страны, регата станет заключительным этапом отбора в сборные России. За 5 дней соревнований мы постараемся провести 10 гонок, первые 5 – квалификационные. Каждый день будем переразбивать гонщиков на флоты примерно по 70 человек в каждом, по окончании квалификации лучшие спортсмены попадут в золотой флот, где и продолжат борьбу за медали. 4 июня состоятся заключительные гонки и награждение».

Итоги соревнований будут традиционно подведены в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки и Младшие Юноши.

 

Программа соревнований следующая:

  • 30 мая – 11:00 – 18:00 заезд, регистрация;
  • 31 мая – 10:00 – торжественное открытие регаты;
  • 31 мая - 4 июня – гоночные дни, в 12:00 - начало гонок;
  • 4 июня – в 12:00 - начало гонок, церемония награждения пройдет по окончании соревнований (ориентировочно в 17.00).

 

Цель регаты – развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей Кубок Ассоциации класса яхт «Оптимист» станет одним из важнейших спортивных соревнований в жизни. Это уникальный шанс для юных спортсменов попробовать свои силы в конкурентной борьбе. Именно на яхте «Оптимист» начинаются занятия в каждой парусной школе.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: https://rusopti.ru и https://sailing-academy.ru

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступит «Детское радио», а генеральным интернет-партнером – портал «Peterburg2.ru»






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru