Дмитрий Самохин побеждает в Dragon European Cup Series и завоевывает бронзу Кубка Европы в классе «Дракон»

  

18-11-2019




16 ноября в Пуэрто Порталз на о.Майорка захватывающим финалом завершился сезон соревнований класса «Дракон». В течение недели были разыграны «Гран При европейской серии» класса и Кубок Европы. По результатам соревнований экипаж Дмитрия Самохина дважды поднимался на пьедестал.

Впервые разыгранные в нынешнем сезоне, «Гран При европейской серии» и Кубок Европы в классе «Дракон» появились благодаря уже экс-президенту Международной ассоциации класса «Дракон» Василию Сенаторову. Предложенный им формат и календарь соревнований охватил весь сезон и был успешно реализован при широкой поддержке флота.

В зачет Dragon European Cup Series вошли «Гран При Канн» (апрель), Кубок Короля Хуана Карлоса (Португалия, май), «Гран При Германии» (июнь) и финальный этап – первый в истории «Гран При Испании» на Майорке.

К старту «Гран При Испании» экипаж Дмитрия Самохина подошел в качестве лидера зачета Европейской серии. Не смотря на аномально холодную и мокрую погоду на Майорке, экипаж Дмитрия «Рок'н'Ролла» с двумя победами в пяти состоявшихся гонках завершил соревнования вторым. Такой результат обеспечил команде победу в серии.

«Гонки прошли сложно, были штили и слабый ветер, а в заключительный день наоборот, было слишком много ветра, - говорит Дмитрий Самохин. – В такой ситуации каждая ошибка стоила очень дорого».

Далее первые 20 экипажей по результатам Dragon European Cup Series квалифицировались в финал Кубка Европы, который разыгрывался 15-16 ноября. В составе этого флота, кроме Дмитрия Самохина, Россию представляли действующий чемпион страны Анатолий Логинов, Виктор Фогельсон и Михаил и Василий Сенаторовы. Но уже на этапе полуфиналов, куда пробились только шесть экипажей, из российских команд «Рок'н'Ролла» осталась одна.

В финальной гонке встретились Sophie Racing (SUI311) под управлением Бернардо Фреитас, Bunker Prince Еврегия Браславца (под итальянским флагом), «Рок'н'Ролла» Дмитрия Самохина (RUS76) и «Халисси» (GER1207) Николы Фрейзен. На старте Браславец оказался замешан в инциденте и вышел на дистанцию с большим опозданием. На первом огибании он был последним, но уже на третьем знаке олимпийский чемпион шел вторым, вслед за Бернардо Фреитас. Самохин огибался третьим. В таком порядке лодки и финишировали, распределив соответственно, медали финала.

«Очень непростые гонки, но формат соревнований хороший, - отмечает Дмитрий Самохин, - и квалификация и четверть и полуфинал и финал прошли очень интересно. Стоит продолжать это начинание и в 2020 году».

Согласно с планами Международной Ассоциации класса «Дракон», Dragon Grand Prix Cup Series состоится в 2020 и откроется Dragon Grand Prix Spain в рамках регаты на призы Принцессы Софии в марте. Далее последуют этапы в Скарлино (Италия), Дуарнане (Франция), а финал состоится 2-7 ноября в Португалии.

Dragon Grand Prix European Cup Finals Results

1. SUI311 - Sophie Racing - Hugo Stenbeck/Bernardo Freitas
2. ITA77 - Bunker Prince - Evegenii Braslavets
3. RUS76 - Rocknrolla - Dmitry Samokhin
4. GER1207 - Khaleesi - Nicola Friesen

Final Results Link 
 

 

  теги:  Dragon, Дракон






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru