Завершился сезон учебных плаваний программы «Надежда морей»

  

16-10-2019




На историческом паруснике Яхт-клуба Санкт-Петербурга – шхуне «Надежда» – вышли в море более 120 петербургских студентов.

Программа «Надежда морей» воспитала десятки молодых яхтсменов. Яхт-клуб Санкт-Петербурга открывает студентам Санкт-Петербурга новые горизонты. Походы на историческом паруснике для них не книжная романтика, а реальная возможность. Каждый участник программы во время сезона на неделю может погрузиться в мир морских приключений и стать настоящим матросом парусного флота. Курсанты – так называют участников «Надежды морей» – живут на легендарной «Надежде» по всем морским правилам: делятся на вахты, работают с парусами, учатся жить в команде и выполняют другие корабельные задачи.

«С паруса начинаются традиции. Яхт-клуб Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки классических яхт» существуют именно для сохранения и развития этих традиций. Мы не стремимся сделать из участников программы профессиональных моряков, мы хотим их раз и навсегда заразить любовью к морю, подарив им это приключение. Традиции не живут без людей, которые их хранят», – рассказал председатель «Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт» Андрей Грошиков.

«Надежда морей» – прежде всего социальный проект. Жизнь на паруснике в море можно сравнить со сжатой и уменьшенной моделью мира. 12 человек – именно столько курсантов выходят в море на шхуне –  живут в замкнутом пространстве, где действуют свои правила и законы, при этом возможности просто уйти домой нет. Парусник идёт в море, когда порой не видно берегов, и каждый из членов экипажа важен. Так, например, невозможно поставить паруса, если не действовать слаженно. Именно на борту «Надежды» студенты учатся работать в команде, принимать решения и нести ответственность за них. Условия, в которых оказываются студенты, заставляют мыслить иначе. Этот учебный поход открывает не только новые горизонты в море, но и в жизни.

Программу учебных плаваний Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит уже 4-ый год подряд. Впервые петербургские студенты вышли в море на исторической шхуне в 2015 году. Затем исторический парусник встал на капитальный ремонт: специалисты исторической верфи «Полтава» подарили шхуне «Надежда» новую жизнь и новые горизонты. В 2017-ом году «Надежда» вышла за пределы Финского залива и приняла участие в регате больших парусников The Tall Ships Races, пройдя по маршруту Санкт-Петербург – Котка – Турку – Клайпеда – Санкт-Петербург. В 2018-ом и 2019-ом годах парусник совершал походы в акватории Финского залива. Всего за это время в море вышли около 500 человек.

Многие курсанты «Надежды морей» «заболели» морем после практики на исторической шхуне. Так, например, участники проекта 2015 года стали развивать секцию яхтинга в своём университете, другие – присоединились к экипажам петербургских яхт.

«В море – значит дома. Я впервые это почувствовал, когда оказался на «Надежде». После короткого учебного плавания твёрдо решил, что не хочу останавливаться на этом. Я собрал команду, и вот уже год мы восстанавливаем яхту «Ост», – поделился участник программы 2018-ого года Алексей Нудельман.

 С 2018 года у курсантов появилась возможность присоединиться к волонтёрскому движению «Фонда». С помощью профессиональных мастеров они восстанавливают исторические парусные яхты и готовят их к плаваниям. Кроме того, «Фонд» оказывает содействие в подготовке яхтенных капитанов и рулевых.

Кроме Петербургских студентов, на исторической шхуне выходят в море кадеты Кронштадтского морского корпуса, курсанты Нахимовского военно-морского училища. В этом сезоне впервые на «Надежде» прошли практику юнармейцы. На данный момент Яхт-клуб Санкт-Петербурга – единственная организация, которая может предоставить базу для практики будущих моряков. Именно здесь сосредоточен самый востребованный учебный флот парусников, подходящих для первоначальной подготовки морскому делу.


Шхуна «Надежда»

Первое название шхуны – «Стерна». Она была построена в 1912 г. как

рыболовное судно в Голландии. В 1927 году шхуну купил судовладелец из Гамбурга, затем в 1936 году шхуну купил граф Феликс фон Люкнер. В начале 1947 года она была передана отряду учебных кораблей Подготовительного военно-морского училища, а после – Ленинградскому Нахимовскому училищу. Много лет шхуна была главной участницей городских праздников выпускников «Алые паруса». Сейчас шхуна «Надежда» – это учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

 

Генеральный партнер программы ПАО "Газпром"

 

 

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru