«Ника» седьмая в чемпионате Европы класса Melges20

  

16-09-2019




C 7 по 14 сентября яхт-клуб Мальчезине на Гарде принимал серию соревнований класса Melges20, а именно Открытый Кубок России и Открытый чемпионат Европы класса. В соревнованиях очень уверенно выступил экипаж Игоря Рытова «Русские богатыри» - победа в кубке и медаль чемпионата Европы. Для экипажей Яхт-клуба Санкт-Петербурга соревнования выдались непростыми, но «Ника» сумела финишировать в десятке континентального первенства.

По сравнению с прошлогодним Кубком России в Кальяри, общее количество участников нынешнего соревнования сократилось на треть. Таким образом, борьба развернулась, в основном, между российскими командами.

Для экипажа Кирилла Фролова это был первый опыт выступления в классе Melges20 на высшем уровне. В свежих ветрах команда справилась с напряжением и провела на дистанции все гонки соревнований. Результат испортила дисквалификация во второй гонке. В итоге – 17 строчка. 

«Мы попробовали себя в новом классе, первый опыт, в целом, позитивный, - говорит член экипажа Melston Team Егор Игнатенко, - конкуренция очень высокая, соперники сильные, а значит, будет интересно».

Не обошлось без досадных штрафов и у «Ники». Экипаж Владимира Просихина лидировал в первой гонке, но был опротестован за неполное прохождение дистанции. Затем последовал третий приход, но с усилением ветра команда приняла решение не выходить на дистанцию для сохранения матчасти перед чемпионатом Европы.

«Досадное решение протестового комитета по первой гонке немного выбило нас из колеи, - комментирует результат Владимир Просихин, - но об этом решении мы узнали только на следующий день. А в предыдущий день мы снова шли первыми во второй гонке, но ее отменили. Далее уже в третьей гонке мы были третьими, а четвертую гонку дали при 30 узлах, и ввиду отсутствия шансов на высокий результат мы решили сойти с дистанции и сохранить матчасть».

В свою очередь, защитить титул победителей Кубка России удалось экипажу Игоря Рытова. Чемпионы мира 2018 в коринфском зачете Alex Team завершили кубок третьими в общем зачете и вторыми в российском.

Первый с 2017 года чемпионат Европы класса Melges20 собрал 37 вымпелов из 11 стран, в том числе США, Японии и Аргентины. С этой точки зрения, континентальный чемпионат в разы превзошел апрельский чемпионат мира класса, который состоялся в Майами.

Соревнования стартовали 11 сентября единственной гонкой, которую выиграла «Ника». «Богатыри» были вторыми, а будущий победитель чемпионата ITA667 Brontolo – третьими. Далее, Brontolo уже стабильно шла первой и победила со значительным запасом. Игорь Рытов выиграл две гонки и трижды финишировал в тройке из десяти зачтенных гонок, уверенно финишировав на втором месте (отрыв от третьего результата составил 30 очков!) Этот результат, вместе с хорошим сезоном в Европе и бронзой чемпионата мира 2019 сохраняет лидирующую позицию «Богатырей» в мировом рейтинге класса Melges20.

«Чемпионат Европы прошел в хороших ветрах, но для нас соревнования вовсе не задались, - продолжает Владимир Просихин, - мы финишировали седьмыми и это не тот результат, на который мы рассчитывали. Поздравляю Игоря Рытова и его команды – выступили очень достойно! Планирую продолжать выступать в классе Melges20, уже в декабре буду участвовать в зимней серии».

Экипаж Melston Team Кирилла Фролова завершил чемпионат Европы на 16 строчке из 37 участников. 

«Для себя мы поставили задачу попасть в топ-20 экипажей, и у нас получилось, - продолжает Егор Игнатенко, - сейчас есть планы продолжить выступление в этом классе, в частности, уже в рамках зимней серии, чтобы набраться опыта к старту европейского календаря 2020».

 

 

 

Результаты:

Открытый Кубок России 2019 Melges20

Чемпионат Европы 2019 Melges20

 

 

 

  теги:  nika, НИКА, MELGES20











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru