Второй день Гранд-финала Лиги: Академия парусного спорта борется за третью строчку

  

12-12-2020




В Севастопольской бухте продолжается битва сильнейших яхтсменов страны. 13 декабря станут известны имена победителей и призёров Национальной парусной Лиги 2020.

 

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга в нынешнем сезоне Национальной парусной Лиги представляют три команды: Академия парусного спорта (рулевой Анна Басалкина), Bronenosec Sailing Team (рулевой Кирилл Фролов).

 

Второй день соревнований начался со среднесильного ветра — 10-14 узлов, на порывах до 17. Постепенно ветер скисал до 5-7 узлов, а ближе к 16.00 и вовсе наступил штиль. Ветер был довольно заходистый – немногим командам удалось его разгадать.

 

Среди команд клуба удачнее всего гоночный день сложился для экипажа Академии парусного спорта. «Академики» не допускали досадных ошибок и показывали приходы не ниже четвёртого места. В зачёте этапа команда поднялась на четвёртую строчку, набрав 30 очков. Третье место занимает Ахмат, набравший столько же очков. В общем зачёте всего сезона Академия идет на пятом месте.

 

«Мы вчера вечером обсудили некоторые нюансы, которые не получались. Это, прежде всего, старты. Частая проблема в коротких гонках. Условия в Севастополе, как всегда, тяжелые. Ветер крутит с разных сторон, отпускает и усиливается. Впрочем, сегодня было постабильнее, чем вчера», — поделился впечатлениями от гонок тактик команды Академии парусного спорта Артём Басалкин.

 

Следом за Академией в общем зачёте всего сезона Лиги-2020 идёт ещё одна команда клуба —  Bronenosec Sailing Team (шестое место). Тем не менее, Гранд-финал для экипажа Кирилла Фролова складывается непросто. В турнирной таблице шестого этапа команда занимает 10-е место с 46 очками. Гоночный день для Bronenosec начинался со второго и первого приходов, но затем случилась досадная поломка, и экипаж пропустил вперед конкурентов.

 

«Мы шли лидерами в одной из гонок, прямо по ходу которой у нас странным образом пополам разорвался генакер. Мы лидировали на первом знаке, а после этой поломки откатились на последнее место. Первая же постановка — он так удивительно разорвался, что даже техники не понимают, как это возможно. Весь флот нас объезжал, и мы имитировали бабочки без генакера, чтобы попасть в контрольное время. Экипажи очень сильные, флот сильнейший! Завтра немного гонок, будем бороться в общем зачете», — рассказал рулевой команды Bronenosec Кирилл Фролов.

 

Завтра, 13 декабря, в Севастополе пройдёт заключительный день Гранд-финала Национальной парусной Лиги 2020. Всего в этом этапе принимают участие 14 команд, три из них представляют Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Напомним, в 2019 году команда Академии парусного спорта стала бронзовым призёром соревнований.

 

 

 

_ _ _

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАРУСНАЯ ЛИГА – крупнейший проект Всероссийской федерации парусного спорта, который направлен на популяризацию парусного спорта в нашей стране, объединение яхт-клубов и возрождение клубного движения в России.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимает участие в данной регате с момента создания Национальной парусной Лиги в 2014 году. В 2020 году Лига проводит свой шестой сезон. 

 

Официальный Партнер Лиги – ПАО «Газпром». Партнер Лиги – компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги – Всероссийская Федерация парусного спорта. Партнер Лиги – Российский морской регистр судоходства. 

 

 

 

  теги:  НПЛ, npl, nsl






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru