«Броненосец» успешно открывает новый сезон 52 Super Series

  

02-03-2020




02 марта в Кейптауне стартовали первые в истории гонки 52 Super Series в южном полушарии. По результатам двух состоявшихся гонок 52 SUPER SERIES Cape Town 2020 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» занимает пятую строчку зачета с одним приходом в тройке.

Старт официальной программы первого визита 52 Super Series в на Африканский континент порадовал отличной «парусной» погодой. Первая гонка прошла в легких ветрах, а уже к старту второй гонки дня ветер окреп до 14-16 узлов. И это при том, что официальная тренировка днем ранее была отменена по причине штилевой погоды.

Интересной получилась конфигурация дистанции соревнований. Линия лавировки достаточно близко проходила к Муил-Пойнт, что создавало дополнительные сложности для навигаторов и тактиков команд. Фактически, одна сторона дистанции была сильно ограничена.

Неудивительно, что победу в первой гонке отпраздновала принимающая южноафриканская команда Phoenix11 Хассо Платтера.

Для экипажа «Броненосца» открывать сезон высоким результатом – уже традиция. В июне 2019 команда победила в первой гонке первого этапа сезона, что стало хорошим прологом к будущим успехам. Спустя около года, в южноафриканском Кейптауне «Броненосцу» почти удалось повторить успех: в первой же гонке этапа и сезона команда финишировала второй.

Во второй гонке команда под российским флагом стартовала с невыгодной левой оконечности стартовой линии, а на первом огибании была оштрафована. Эти факторы свели к нулю шансы «Броненосца» на успех.

По сумме двух состоявшихся гонок «Броненосец» занял пятую строчку зачета в составе десяти команд. Соревнования первого из двух запланированных в Кейптауне этапов 52 SUPER SERIES продляться до 6 марта.

Ранним лидером зачета стала Phoenix11. С минимальным отставанием от южноафриканской команды идут победители сезона-2019 итальянская Azzurra и команда Нью-Йоркского яхт-клуба Sled.

Результаты










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru