Сергей Комиссаров занял пятое место на чемпионате Европы в классе «Лазер-стандарт»

  

14-10-2020




В Гданьске (Польша) завершился чемпионат Европы в классах «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал».

 

 

Главная европейская регата для спортсменов в классе «Лазер» проходила с 8 по 13 октября. В олимпийских классах «Лазер-стандарт» (мужчины) и «Лазер-радиал» (женщины) были заявлены 126 и 107 участников соответственно. Еще 30 спортсменов соревновались в классе «Лазер-радиал» (мужчины).

 

Цвета российского флага в Польше защищали семь спортсменов – Сергей Комиссаров, Максим Николаев, Даниил Крутских, Никита Мельников, Александра Лукоянова, Мария Кислухина и Екатерина Береза.

 

Лучше всех среди россиян выступил многократный чемпион России и бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Сергей Комиссаров. По ходу регаты Сергей сражался за третью строчку. После первого дня финальной серии спортсмен из Московской области шел на пятом месте с отставанием от третьей строчки в пять баллов. В оставшиеся дни Комиссаров уступил одну позицию и финишировал на пятом месте все с тем же отставанием в пять баллов от бронзы. Тем не менее, пятое место – отличный результат для всего отечественного парусного спорта в рамках подготовки к Олимпийским играм.

 

Весь пьедестал в классе «Лазер-стандарт» заняли спортсмены из Великобритании. Чемпионом стал Элиот Хэнсон, серебро досталось Майклу Беккету, бронзовую награду получил Лоренцо Брандо Кьяварини. Таким образом, в зачете по странам российский спортсмен Сергей Комиссаров финишировал на третьем месте. Выше России расположились только Великобритания и Хорватия.

 

«13 октября завершился чемпионат Европы в Гданьске, – говорит Сергей Комиссаров. – Дорога на регату была сложная – мы долго проходили границу по специальным приглашениям. На чемпионате Европы состоялось 11 гонок. У меня получилось выступить довольно удачно – я занял пятое место. Мне немножко не хватило до медали. Регатой доволен, условия были сложные. В основном дул слабый ветер с берега – только в последний день финалов подул морской бриз с большой волной, и мы впервые за регату насладились условиями».

 

Результаты россиян:

 

«Лазер-стандарт»

 

Золотой флот

 

5-е место. Сергей Комиссаров – 87 очков

45-е место. Максим Николаев – 247 очков

54-е место. Даниил Крутских – 294 очка

 

Серебряный флот

 

45-е место. Никита Мельников – 326 очков

 

«Лазер-радиал»

 

Золотой флот

 

40-е место. Мария Кислухина – 252 очка

50-е место. Александра Лукоянова – 301 очко

 

Серебряный флот

 

30-е место. Екатерина Береза – 294 очка

 

Результаты: https://events.pya.org.pl/2020-laser-senior-european-championships-open-european-trophy,e34

  теги:  LASER STD, Laser Standard










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru