«Оптимисты» и виндсерферы Академии парусного спорта закрыли сезон в Санкт-Петербурге

11-10-2020

10-11 октября прошло Первенство Академии парусного спорта в классах «Оптимист» и «Техно» (виндсерфинг).

Академия парусного спорта провела завершающее мероприятие сезона на акватории Невской губы для обучающихся в классах «Оптимист» и «Техно». Программа Первенства Академии включала в себя два дня – 10 и 11 октября. В классе «Оптимист» на воду вышли сразу 96 спортсменов – среди них были как лидеры класса в России, так и начинающие гонщики.

В субботу погода по-настоящему радовала участников. Воздух прогрелся до вполне комфортных 14 градусов, а сила ветра составляла около 10 узлов (до 15 на порывах). Только к обеду ветер начал постепенно скисать. Рабочие погодные условия позволили провести организаторам три интересные и насыщенные гонки. На следующий день в Петербург похолодало и ветер заметно ослаб. Его сила составляла 7 узлов (до 12 на порывах). Гонки сопровождали кратковременные дожди. Судьи дали старт еще двум гонкам и завершили программу Первенства.

По итогам пяти проведенных гонок в классе «Оптимист» победу в общем зачете одержал Ян Куртыш, набравший шесть очков. Ян стабильнее всех прошел регату и не допускал грубых ошибок, что и стало залогом его успеха. На восемь баллов от него отстал Владимир Любомиров, завершивший Первенство Академии на второй строчке. Тройку призеров замкнул Павел Гущин.

«Мне Первенство Академии понравилось – в такие погодные условия я умею гоняться, – говорит победитель регаты Ян Куртыш. – Ветер был стабильный и не очень сильный – я в такой ветер люблю ходить. Первый день для меня сложился чуть лучше, чем второй, но в целом, все прошло хорошо. За этот сезон я стал намного лучше ходить и сильно прибавил – стал быстрее и развил тактические навыки».

В зачетах «девочки» и «младшие девочки» результаты совпали. Золото завоевала Вероника Басалкина, Милана Крупникова – вторая, Александра Кондратенко – третья. Среди младших мальчиков лучше всех выступил Иван Иконников. Следом за ним в данной зачетной группе финишировали Андрей Жаков и Андрей Клюев.

Напомним, что уже через неделю (18 – 25 октября) в Словении стартует Первенство Европы в классе «Оптимист». Честь Академии на международной регате будут защищать Никита Черных, Анастасия Бабанова, Вероника Басалкина и Варвара Юрьева (ЦОП ВВС (Геленджик)/Академия).

«Мне нужно лучше брать старты и грамотнее выбирать сторону. В этом хотелось бы прибавить, – говорит победитель среди девочек Вероника Басалкина. – Очень жаль, что сезон в Петербурге постепенно подходит к концу, но тем не менее мы будем использовать возможность выезжать в другие города, чтобы тренироваться и поддерживать форму. Моя  главная задача на Первенство Европы стать лидером хотя бы по младшим девочкам».