Петербургский ветер внес коррективы в борьбу за золото III-го этапа Национальной парусной лиги

12-09-2020

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга продолжаются гонки участников Высшего дивизиона. Официальный партнер этапа в Санкт-Петербурге – компания ПАО «Газпром».

В рамках III этапа Национальной парусной Лиги 2020 на акватории яхтенного порта «Геркулес» встретились 19 команд из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Туапсе, Грозного, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока, Краснодара, Новосибирска и Таганрога.

В субботу гоночному комитету удалось провести еще 12 гонок. Семи командам за два дня удалось стартовать 10 раз, десяти командам – девять раз, и лишь две команды провели по 8 гонок.

«Сегодня день прошел плодотворно, получилось провести по максимуму гонок, - рассказывает главный судья Владимир Комель. – Ветер зашел на юг, поэтому нам получилось максимально приблизить дистанцию к берегу. Сила ветра постоянно колебалась от 12 до 18 узлов».

Сегодня глаза всех зрителей были прикованы к битве сильнейших яхтсменов страны. На акватории творилось полное безумие, турнирная таблица практически полностью перемешалась.

Плотная борьба велась за первую и третью позиции. Достаточно большая группа команд претендовала на бронзовую медаль. Вчерашний обладатель третьей строчки команда ArtTube RUS1 получила штраф в 14 гонке, поэтому уступила свое место соперникам. Обошли коллектив Валерии Коваленко «ПИРогово» Юрия Морозова, «Повелитель паруса-АЗИЯ» Сергея Мусихина и «Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга» Анны Басалкиной.

Все субботние старты эти три команды постоянно менялись местами в турнирной таблице. Коллективы Мусихина и Басалкиной выиграли по две гонки, а экипаж Морозова – три. Благодаря своей дополнительной победе московская команда опередила соперников и заняла третью строчку турнирной таблицы.

Очень плотно шли и претенденты на победу – «Ахмат» Александра Божко и ZID art Sailing team Зорана Пауновича. После триумфальных гонок в пятницу, коллектив из Москвы сдал позиции, а второе место в последней гонке дня стоило экипажу Зорана Пауновича первой строчки. А вот сборная Чеченской Республики ни разу не финишировала ниже третьего места и даже выиграла две гонки. Разрыв между командами составил всего один балл, поэтому расслабляться никому не стоит.

Завтра сильнейшие яхтсмены Высшего дивизиона вступят в финальную битву III этапа. Борьба очень плотная, разрывы между командами очень маленькие, так что будет жарко.